Новости

Инфекция рядом с нами

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые провозгласила Всемирный день борьбы со СПИДом в 1988 году после саммита министров здравоохранения стран мира, призвавшего к всеобщему увеличению информированности населения, как единственной возможности профилактики СПИДа. Была определена и дата его проведения — 1 декабря каждого года.

Ситуация по ВИЧ-инфекции в Северском районе остается нестабильной, число инфицированных ежегодно увеличивается. Источники ВИЧ-инфекции зарегистрированы в каждом населенном пункте района.

За более чем 17-летний период наблюдения (с декабря 1996 и по ноябрь 2014 года) в районе выявлены 552 человека с впервые установленным диагнозом ВИЧ-инфекции, в том числе у 14 иностранных граждан. Анонимно зарегистрированы с положительным ВИЧ-статусом — 2 человека. Миграция в район пациентов с ВИЧ-инфекцией из других регионов России составила 73 человека. Таким образом, за весь период наблюдения в районе зарегистрированы 627 ВИЧ-инфицированных пациентов. Родились от ВИЧ-инфицированных матерей 73 ребенка, из них 4 перешли в разряд ВИЧ-инфицированных.

По разным причинам умерли 209 пациентов, в том числе 1 ребенок, В стадии СПИДа умерли 122 человека, из них 1 ребенок.

За 10 месяцев текущего года на территории района зарегистрирован 31 человек с ВИЧ-инфекцией, из них 3 иностранных гражданина. Прибыли из других субъектов России — 9 человек.

Нужно постоянно помнить, что инфекция рядом с нами, и если человек склонен к рискованному поведению, то вероятность заразиться довольно высока. В нашем районе в эпидемический процесс вовлечены все 12 населенных округов, в каждом из них есть источники ВИЧ-инфекции.

В настоящее время ВИЧ передается преимущественно половым путем, хотя внутривенное введение наркотиков, как причина заражения, не утратила своего значения.

Трагической представляется ситуация обнаружения ВИЧ-инфекции у женщины в момент постановки ее на учет по беременности, а в последующем обнаруживается инфекция ВИЧ и у супруга, в прошлом принимавшего наркотики. Вот почему так важно знать свой ВИЧ-статус, эта информация поможет вам уберечь ваших близких от инфицирования смертельной инфекцией. А сделать это просто. Достаточно обратиться в северскую ЦРБ, где в отделении профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией есть служба психосоциального консультирования и добровольного обследования на ВИЧ, имея при себе удостоверение личности.

Важно также знать, что сегодня ВИЧ-инфекция считается хроническим заболеванием, и ее течение корректируется лечением антиретровирусными препаратами. Полностью излечиться пока нельзя. Однако при своевременном обращении за помощью, можно продлить жизнь, улучшить ее качество, принимая соответствующие лекарства, которые выдаются бесплатно.

Телефон доверия 2-13-30, часы приема по вопросу обследования на ВИЧ ежедневно с 13 до 14 часов, кроме среды.

О. Чернова, заведующая ОПБ ВИЧ северской ЦРБ.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту