Новости

Инвалидам должно быть удобно

В Краснодарском крае осуществляется полномасштабная работа по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в рамках деятельности, проводимой правительством страны и органами государственной власти субъектов РФ по ратификации конвенции о правах инвалидов.

При осуществлении деятельности по организации медицинского обслуживания, общего образования, жилищного строительства, предоставления услуг организаций спорта, культуры, массового отдыха необходимо учитывать требования по обеспечению их доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения. Это обусловлено статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Управлением социальной защиты населения осуществляется мониторинг доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

В течение 2013 года специалистами управления проведен мониторинг доступности 308 объектов, из которых доступными являются 115, что составляет 37,3 % от числа обследованных. В отношении 43 хозяйствующих субъектов составлены протоколы об административных правонарушениях, по результатам их рассмотрения наложено штрафов на сумму 129,9 тысячи рублей.

Практика показала, что основными нарушениями являются:

— входы в помещения с перепадом высот не оборудованы пандусами;

— участки пола на входе не оборудованы рифленой полоской;

— лестницы при входе не оборудованы поручнями либо оборудованы поручнем с одной стороны;

— параметры ступеней лестниц не соответствуют требованиям;

— на автостоянках перед зданиями не выделены специализированные парковочные места для транспорта инвалидов в креслах-колясках.

При выявлении нарушений специалистами управления в отношении хозяйствующих субъектов будут составляться протоколы об административной ответственности в соответствии с КоАП.

Следует отметить, сто некоторые руководители предприятий с пониманием относятся к проблемам инвалидов и не жалеют средств для обеспечения им доступа к оказываемым услугам. Так, предприниматели Ключникова Е.А., Яценко Н.Н., Московец Т.Н., Душевин, А.А. Хазаров, Д.А., Шагабаев, А.В. Ященко, М.П., Дербенев Л.А. приложили значительные усилия для того, чтобы маломобильные граждане чувствовали себя комфортно, совершая покупки в их магазинах.

Кроме того, хочется обратить внимание на хозяйствующие субъекты, руководители которых несмотря на уже наложенные штрафы продолжают уклоняться от обустройства своих объектов приспособлениями, обеспечивающими доступ для инвалидов, в их числе — Агафонова В.В., Северское сельское потребительское общество.

Р. Воронов, начальник управления соцзащиты населения.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту