Новости

Инвалидам и ветеранам труда — одна доплата

Меры социальной поддержки категории инвалидов установлены Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в соответствии с которым инвалидам предоставлено право на получение ежемесячной денежной выплаты через органы Пенсионного фонда Российской Федерации и на получение набора социальных услуг, меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются органами социальной защиты населения.

Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 года № 808-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края» для ветеранов труда предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере 410 руб. (с 1 января 2013 года с учетом индексации) и компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставляемые органами социальной защиты населения.

Согласно статье 28.1 Федерального Закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ в случае, если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Аналогичная норма содержится и в части 6 статьи 6 Закона Краснодарского края от 15 декабря 2004 года № 808-КЗ, которой установлено, что при наличии у граждан права на одни и те же меры социальной поддержки по названному краевому закону и одновременно на основании нормативных правовых актов Российской Федерации, других нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации меры социальной поддержки предоставляются по одному нормативному правовому акту по выбору гражданина

Поэтому гражданам, имеющим одновременно льготный статус инвалида и ветерана труда, получающим по линии Пенсионного фонда Российской Федерации ежемесячную денежную выплату, установленную для инвалидов, ежемесячная денежная выплата, установленная для ветеранов труда, не полагается.

За дополнительной информацией обращайтесь по адресу: ст. Северская, ул. Петровского, 4, 1 этаж, к.1,6, тел. 2-17-46, 2-23-45.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту