Новости

Искра надежды сельского туризма

Рабочая встреча по вопросу «Развитие туризма и местных инициатив в Северском районе» состоялась в актовом зале районной администрации.

Совещание проходило под председательством заместителя главы района Галины Костенко. Галина Николаевна подчеркнула, что развитие туризма, как любого малого и среднего бизнеса поможет поднять экономику региона.

С докладом «Потенциал Северского района для создания туристического продукта» выступила начальник управления экономики Екатерина Кордубан. Северский район по своим природным и историческим объектам как никакой другой подходит для развития туристической отрасли. Особенно актуальна в наши дни организация агротуризма.

Своим планом реализации проекта по развитию агротуризма и местных инициатив в Северском районе, построенном на успешном опыте Полесского района Калининградской области, поделилась координатор проекта в Краснодарском крае Светлана Копылова. Проект «Искры надежды для российских деревень Экоцентра «Заповедники», занимающийся развитием сельского туризма в России, ставит задачей поддержание малого бизнеса на селе, создание новых рабочих мест, привлечение молодежи, сохранение самобытной культуры и т.д. Программа малых грантов на развитие сельского туризма позволяет поддержать небольшие туристические объекты, музеи, интересные маршруты.

В рамках этой программы в ознакомительной поездке в Полесском районе Калининградской области побывали специалист управления экономики Андрей Паткин и глава Калужского сельского поселения Гульфия Иванченко. Они поделились впечатлениями от поездки и показали слайды. За три года в Полесском районе администрацией района и экоцентром «Заповедники» был успешно реализован проект «Вода, природа и люди в исчезающем ландшафте», направленный на социально-экономическое развитие территорий через поддержку сельского туризма. Результаты такого проекта впечатляют: жители Полесского района активно принимают гостей, разрабатывают новые туристические маршруты и продвигают положительный опыт региона в целом. Северский район должен стать аналогичным пилотным проектом в Краснодарском крае.

На вопрос, который волнует многих жителей Северского района, о продвижении строительства горно-туристического комплекса на горе Собер-Баш, ответил генеральный директор «Компании горнолыжных курортов» Дмитрий Хомяков. К сожалению, реализация проекта идет не так активно, как хотелось бы. Сложности в проведении различных экологических экспертиз, но процесс идёт. Летом получена основная государственная экологическая экспертиза, так что возможно в следующем году начнется строительство горно-лыжного курорта «Собер-Баш».

Участники совещания, подводя итоги, были единодушны: если в Северском районе заработает программа развития сельского туризма, это создаст новые рабочие места и пополнит бюджет района.

Екатерина КУЗНЕЦОВА, координатор проекта «Район туристический».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту