Новости

Ячмень убирают организованно

В Северском районе завершается уборка озимого ячменя. О её ходе «Зорям» рассказал заместитель главы района по вопросам агропромышленного комплекса Абрек Наш.

— Эта культура занимала в хозяйствах в общей сложности 830 гектаров. По нашим меркам немного. Больше всех из аграрных предприятий посеяла ячменя агрофирма «Кубань» — 270 гектаров (сёла Львовское и Михайловское). Она же в минувший вторник первой приступила к его уборке. На втором месте по занимаемой площади — 200 гектаров — северское предприятие ООО «Восход», на третьем — ильская «Агросистема». В остальных хозяйствах озимого ячменя и того меньше.

Перед началом страды её участники знали свою задачу — получить качественное зерно с наименьшими потерями. Ячмень — выгодная, высокорентабельная культура. Идёт на производство круп и пива, а также на корм скоту.

Начали работу организованно. Подогнали комбайны к полям — и вперёд. Всё здесь было: и боевое настроение, и хороший рабочий ритм.

На сегодня самая высокая урожайность в ООО «Колосок» (Афипский), где ячмень всего-то на 50 гектарах. Здесь с каждого гектара получили более 48 центнеров зерна. На втором месте по урожайности — ильская «Агросистема», где каждый гектар дал около 46 центнеров. Общий намолот по району составил 3318 тонн зерна. Уборка продолжается.

Приступили в районе и к уборке рапса, который занимает площадь 600 гектаров. Убран на 30 гектарах, урожайность — 24 центнера (в прошлом году было восемь).

Закончим уборку ячменя, которую мы называем генеральной репетицией, а через неделю приступим к уборке пшеницы.

Беседовала Людмила Бухало.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту