Новости

Ящур на юге страны

В Урупском районе Карачаево-Черкесской республики обнаружен ящур.

Возникла реальная угроза заноса инфекции в Краснодарский край, в том числе и на территорию Северского района.

Это опасное заболевание не только для животных но и для людей, особенно детей.

В настоящий момент эпидемией ящура охвачены также территории Китая и Российской Федерации (Калганский и Приаргунский район Забайкальского края).

Единственным фактором, сдерживающим распространение болезни, являются вакцинация восприимчивого поголовья и жесткие карантинные меры. В связи с этим ГБУ «Ветуправление Северского района» призывает владельцев сельхозживотных по требованию работников государственной ветеринарной службы района своевременно предоставлять скот для проведения прививок, которые проводятся в настоящее время во всех населенных пунктах района.

Кроме этого необходимо особое внимание уделять мерам профилактики: не проводить выпас животных вблизи проезжих частей, особенно возле трассы Краснодар-Новороссийск, мусорных свалок и мест массового посещения людей. Не допускать к выпасу в одном месте привитых и непривитых животных. При обнаружении у животных отклонений от нормального клинического состояния, слюнотечения, пузырьковидных образований в полости рта, вымени или конечностей незамедлительно обращаться в ближайшее учреждение госветсети.

Предпринимателям, занимающимся заготовкой скота и реализацией мяса, не закупать животных за пределами Краснодарского края, на каждую партию ввозимого поголовья необходимо иметь ветеринарное свидетельство с места вывоза.

Убой скота, принадлежащего индивидуальным владельцам и предпринимателям, производить только на убойных пунктах, определенных местной администрацией по согласованию с санитарной и ветеринарной службами района.

Заражение ящуром происходит как путем прямого контакта с больным животным, так и через корм, воду, подстилку, навоз, транспорт, предметы ухода, невосприимчивых животных, людей, птиц и т.п. Вирус сохраняет свою активность во внешней среде до 214 дней и способен в короткий срок преодолевать расстояния более 80 км.

Ветслужба Северского района.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту