Экономика

27 проектов импортозамещающих промышленных производств реализуются на Кубани

Как рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, сегодня в активной стадии реализации находятся 27 проектов на общую сумму 24,2 млрд рублей.

— Готовы поддерживать предприятия, которые обеспечат технологическую независимость и рост отраслей экономики. Для таких производителей предусмотрели целый комплекс мер господдержки, часть из них – единственные в стране, – сказал глава региона.

В числе уникальных мер – финансирование до 30% затрат на создание или развитие импортозамещающих производств. Для этих целей на ближайшие два года в бюджете предусмотрели 1,3 млрд рублей. Также действует льготный заем «Импортозамещение» Фонда развития промышленности края со ставкой 0,1% годовых и максимальным объемом до 200 млн рублей.

Предприятию «ПромАгроТехнологии» в 2022 году предоставлено порядка 145 млн рублей из краевого бюджета и Фонда развития промышленности региона. Компания наращивает действующие мощности в Гулькевичском районе и строит новый завод по производству сельхозтехники (культиваторы и почвенные инъекторы) и комплектующие к ней в Кавказском. Его планируют запустить в этом году.

Губернатор подчеркнул, что реализация приоритетных инвестпроектов позволит создать в крае предприятия, не имеющие аналогов в России. Например, завод по выпуску щелочных батареек в Крымском районе, производство аморфного диоксида кремния и углерода из рисовой лузги в Северском районе, компонентной базы для энергетического машиностроения в Краснодаре.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту