Экономика

Аграриям Кубани компенсируют затраты на приобретение отечественных семян сахарной свеклы

Министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерека рассказал журналистам региональных СМИ о ходе посевной кампании.

На Кубани завершается сев ранних яровых культур – пшеницы, ячменя, многолетних трав, овса и зернового гороха. Ими засеяно более 125 тысяч гектаров, это 80% от планового показателя.

– В ближайшие дни аграрии края приступят к севу сахарной свеклы. В этом году ее планируется посеять на площади более 191 тысячи га, это на 10% больше, чем в прошлом году, – сообщил Федор Дерека.

По поручению губернатора кубанским аграриям компенсируют 70% затрат на приобретение отечественных семян сахарной свеклы. На эти цели из краевого бюджета выделено 15,3 млн рублей.

– В последние три года мы видим хороший результат импортозамещения в семеноводстве этой культуры. По нашим прогнозам, в этом году площадь сева сахарной свеклы нашим семенным материалом составит не менее 8%, а в следующем году мы рассчитываем довести этот показатель уже до 10%, – подчеркнул Федор Дерека.

Краснодарский край — один из ключевых регионов России по производству сахарной свеклы и свекловичного сахара. Кубанский продукт поставляют как в другие субъекты страны, так и в более чем 20 стран мира в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту