Экономика

Андрей Дорошевский побывал на полях сельхозпредприятий района, где сейчас убирают пшеницу

Глава Северского района Андрей Дорошевский совершил рабочую поездку по полям 7 июля.

В объезде вместе с главой участвовали заместитель главы, начальник управления сельского, лесного хозяйства и продовольствия Абрек Наш, главный агроном сельхозуправления Любовь Романовская и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Северского района Милько Джемо.

ООО «Смоленское»

ООО «Смоленское» было когда-то лучшим в районе хозяйством — «Предгорье Кавказа». Сегодня им руководит Сергей Шевченко.  Гостей он встречал вместе с главным агрономом предприятия Андреем Рудягой в поле вдоль дороги «Груша». Площадь сельхозугодий — 5,6 тысячи гектаров, озимая пшеница занимает 1888,5 га, озимый ячмень — 132 га, 563 га засеяно кукурузой на зерно, 706 га — подсолнечником и 688 — соей.

— Как идёт уборка? — поинтересовался глава.

— Ячмень полностью убрали. Жатва пшеницы идёт согласно плану, на сегодняшний день убрано порядка 45% засеянных площадей, — рассказал агроном. — В поле работают восемь комбайнов, шесть из них наёмные. А на перевозке зерна справляемся собственными машинами.

На поле стоит противопожарная техника, трактора с плугом и бочкой с водой. Вся техника оборудована искрогасителями. На завершение жатвы по плану отведена ещё неделя.

Милько Джемо раздал памятки о соблюдении требований пожарной безопасности и напомнил о запрете выжигания скошенных остатков злаков в полях.

Андрей Дорошевский пожелал аграриям хорошего урожая.

ООО ПСХ «Колосок»

Подсобное сельское хозяйство «Колосок» образовано в мае 2006 года, оно расположено на территории Афипского городского поселения. Здесь выращивают зерновые, зернобобовые и технические культуры. Общая площадь пашни – 1,7 тысячи гектаров. Вся земля находится в аренде.

Глава со специалистами отправились на поля, в районе хутора Кошарского. Уборка пшеницы здесь в самом разгаре. Директор предприятия Виктор Андреев рассказал, что в этом году пшеницей засеяно 850 га, 170 га — озимым ячменём (его уже убрали), 260 га — подсолнечником и 100 га — соей.

— По ячменю получили достойный результат — 64,5 центнера с гектара, — говорит Виктор Пантелеевич. Пшеницу только начали молотить, пока что урожайность около 50 центнеров с гектара.

Андрей Дорошевский пообщался с руководителем предприятия, спросил о проблемах и обещал поддержку, если она будет необходима.

— Когда-то эти земли зарастали камышами, — отметил Виктор Андреев. — А сейчас глаз радуется. Нам дорог каждый клочок земли!

ООО «Агрофирма «Кубань»

Это предприятие базируется на землях Львовского и Михайловского поселений и является одним из лидеров аграрной отрасли района. Оно единственное занимающееся выращиванием риса.

В день приезда главы комбайны утюжили поля рядом с бывшим хутором Пороно-Покровским. Гостей встретили генеральный директор предприятия Игорь Абдуллаев, главный агроном хозяйства Владимир Ломакин и агроном Марина Талановская.

Золотистые колосья пшеницы порадовали. Площадь сельхозугодий здесь — 11,8 тысячи гектаров, в этом году было посеяно 4000 гектаров озимой пшеницы, 200 га озимого ячменя, 340 га кукурузы на зерно, 1200 га подсолнечника, 390,9 га сои и 3000,6 га риса.

На момент приезда здесь убрали уже больше половины площадей с пшеницей. Владимир Ломакин отметил, что на урожай в этом году повлияла погода. Много всходов подтопило на полях в рисовой системе, некоторые сорта заболели и вымокли. И тем не менее, результат агрономов радует, виды на урожай хорошие. Хлеб планируют убрать в сжатые сроки, без потерь и успешно заложить его на хранение.

Всего в районе предстоит убрать почти 15 тысяч гектаров озимой пшеницы.

фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту