Экономика

Буренок в Северском районе стало больше

Уходящий год для животноводов Северского района выдался удачным. Об этом говорят показатели в производстве молока и увеличении поголовья крупного рогатого скота. Главный зоотехник района Анатолий Гинтов рассказал об итогах года и готовности животноводческих хозяйств к зимовке.

– Молочным животноводством в районе занимаются два крупных и одно малое сельхозпредприятия – ООО «Агрофирма «Кубань», ООО «Агросистема» и ООО «Смоленское». Поголовье животных размещено на пяти фермах.

В сельскохозяйственных предприятиях района численность крупного рогатого скота на 1 ноября составила 3 993 головы, в том числе 1 570 коров молочного направления. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 10%: 40 голов появилось в ООО «Агросистема» и 50 голов – в ООО «Агрофирма «Кубань».

За 10 месяцев этого года от каждой коровы надоено по 7 692 кг молока, что превышает уровень прошлого года на 530 кг и на 400 кг выше среднекраевого показателя.

За этот же период на сельхозпредприятиях района получено телят 1 640, это на 132 головы больше, чем в 2020 году, в том числе от коров – 1 073 телёнка. Таким образом, на 100 коров получено 74 телёнка, что выше среднекраевого показателя на 16 голов. Также в течение года планируется ввести в основное стадо 36% нетелей, это достаточное количество для сохранения маточного поголовья.

На сельхозпредприятиях района имеется 1 253 головы ремонтных тёлок, это 85% к численности маточного поголовья. Среднесуточный прирост тёлок всех возрастов составил 750 граммов – на уровне с прошлым годом.

Производство молока в Северском районе (сельхозпредприятия)

Сельхозпредприятия за истекший период 2021 года реализовали 484 тонны скота и птицы в живом весе.

На предстоящую зимовку заготовлено 2 300 тонн сена, всё оно спрессовано в рулоны по 200-250 кг каждый и уложено в крытые сенохранилища. 

Сенажа припасено 10 тысяч тонн (108% к плану). Сенажные ямы укрыты соломой и сверху – чёрной пленкой, которая обеспечивает длительное хранение корма с сохранением его качественных показателей. Также заготовлено 18 500 тонн силоса – плановое задание выполнено. Силос заготавливали по всем зоотехническим нормам с добавлением заквасок, он качественно утрамбован и укрыт. Все корма исследованы на качество в специальных лабораториях, имеют качество не ниже I и II классов. Всего в сельскохозяйственных предприятиях имеется 12 траншей для хранения силоса, три для сенажа, все они были отремонтированы, побелены и подготовлены для качественного хранения грубых и сочных кормов.

В целом на сельхозпредприятиях района заготовлено 9,6 тысячи тонн кормовых единиц, на условную голову это 36,2 центнера кормовых единиц при норме 24 центнера.

Упитанность поголовья крупного рогатого скота в целом средняя, содержание животных привязное, на всех фермах имеются выгульные базы.

Кормоприготовительной техникой животноводческие фермы обеспечены на 100%. Для приготовления и раздачи кормов в стойловый период используются мобильные миксеры – кормосмесители различных производителей.

Территории ферм находятся в удовлетворительном санитарном состоянии. Выгульные площадки отремонтированы, очищены от навоза. Корпуса ферм утеплены, побелены, отремонтирована кровля.

На случай аварийных отключений зимой фермы района укомплектованы резервными дизельными электростанциями. Кроме того, МТФ обеспечены современным доильным оборудованием, которое перед работой в зимних условиях прошло техобслуживание.

Пункты искусственного осеменения также имеют полное оснащение и подготовлены к работе в холодный период.

В целом все животноводческие фермы района готовы к работе в холодный период года. Я уверен, что зимовка скота пройдёт успешно.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту