Экономика

Для предприятий расширили условия предоставления «промышленной ипотеки»

Теперь промышленные предприятия могут направить средства как на покупку готовых производственных площадей, так и на их строительство, модернизацию и реконструкцию.

Постановление подписал премьер Михаил Мишустин.

– Механизм «промышленной ипотеки» был запущен в конце 2022 года. Эта инициатива вызвала большой интерес со стороны промышленных предприятий. Кроме того, мы увидели высокий спрос на кредиты как для покупки, так и для строительства, реконструкции и модернизации производственных площадей, поэтому условия данной программы были расширены. Реализация «промышленной ипотеки» позволяет обеспечить предприятия кредитами по ставке не более 5 процентов годовых для создания новых или расширения существующих производств, – сказал заместитель Председателя Правительства России – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Предприятия могут получить льготные кредиты на несколько указанных целей в пределах 500 млн рублей. Норматив стоимости приобретаемых объектов недвижимости для регионов составляет не более 50 тысяч рублей на 1 квадратный метр. Строительства, реконструкции и модернизации – не более 90 тысяч рублей на 1 кв. метр.

Также в рамках данной программы появилась возможность приобретения на средства льготного кредита земельных участков, необходимых для эксплуатации объектов недвижимого имущества и «незавершенного строительства».

– Промышленники края ждали этих изменений в законодательство. Как показал проведенный нами анализ, кубанские промпредприятия готовы воспользоваться механизмом «промышленной ипотеки» на общую сумму более 2,5 миллиарда рублей. Сейчас на завершающей стадии рассмотрения находится первая заявка от нашего региона на 165 миллионов рублей, – отметил заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту