Экономика

Фермеру из Северского района господдержка помогла нарастить производство

Предоставление грантов «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» открыло новые возможности для фермера Ксении Антоновой.

Фермерское хозяйство Ксении Антоновой было открыто в июне 2022 года на базе личного подсобного хозяйства, расположенного на территории Новодмитриевского сельского поселения. Женщина занимается разведением КРС и производством сыра и сырных продуктов. Сейчас в ее фермерском хозяйстве 21 голова КРС, в том числе 10 коров, и 154 козы.

В 2022 году Ксения получила краевой грант «Агростартап» на покупку молочных коров и оборудования для сыроварни. Хозяйство уже производило сыры из козьего молока, а теперь сможет расширить ассортимент выпускаемой продукции. На средства гранта она приобрела оборудование (сыроварню, молокопровод линейный, охладитель молока, камеру холодильную, пресс пневматический и т.д.), а также 10 голов коров Голштинской породы.

На сегодняшний день в фермерском хозяйстве производится более 10 видов твёрдых, полутвердых и мягких сыров. Предприниматель реализует свою продукцию под брендом «Кубанская хороводница» на ярмарке выходного дня, а также через собственную клиентскую сеть — в своем районе и в Краснодаре.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту