Экономика

Фермеры, сельхозкооперативы и ЛПХ Кубани в 2020 году произвели продукции на 150 млрд рублей

О развитии малых форм хозяйствования при участии краевой Ассоциации фермерских хозяйств (АККОР) шла речь на совещании с вице-губернатором Андреем Коробка.

Сегодня в сфере АПК работают более 14 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств и ИП. За последние годы создано более 1 млн личных подсобных хозяйств и 169 сельхозкооперативов. Фермерский сектор на Кубани — самый многочисленный и мощный в стране.

– В крае малые формы хозяйствования вносят весомый вклад в продовольственную безопасность. Только в прошлом году объем производства продукции фермеров, сельхозкооперативов и ЛПХ превысил 150 млрд рублей, – сказал Андрей Коробка. – В то же время у малого и среднего агробизнеса возникают вопросы сбыта продукции, получения господдержки, разрешения земельных споров. В их решении самое непосредственное участие должна принимать ассоциация. Она должна отстаивать интересы фермеров на всех уровнях.

По словам, председателя краевой АККОР Александра Шипулина, ассоциация готовит перечень вопросов и предложений от фермеров, некоторые будут обсуждать и на федеральном уровне. 16-17 февраля в Москве состоится съезд фермеров России.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту