Экономика

Гранты «Малый сад» поддерживают молодые фермерские хозяйства Кубани

Более 40 фермеров получили краевые гранты на закладку сада Кубани за последние три года.

Гранты «Малый сад» предоставляют фермерским хозяйствам по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

Ежегодно в крае закладывают порядка 1,7 тыс. га молодых садов интенсивного типа. Высаживают преимущественно отечественные саженцы. На совещании по развитию отрасли, которое провел Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в Славянском районе обсуждали вопросы поддержки кубанских садоводов.

По словам министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дереки, на закладку садов и уход за ними предоставляют субсидии из федерального и краевого бюджетов в 2021 году направлено более 750 миллионов рублей.

Есть и программы поддержки развития садоводства и в малых формах хозяйствования. В том числе программа «Малый сад», которая работае на Кубани по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

Молодые фермерские хозяйства, работающие не более одного года, могут получить грант на закладку интенсивного сада, максимальный размер — 3 млн рублей. За последние три года в рамках этой программы гранты получили 46 фермеров на общую сумму 138 млн рублей. Они заложили около 200 га садов интенсивного типа. В 2021 году в краевом бюджете на реализацию этой программы предусмотрено 15 млн рублей.

В отрасли садоводства в Краснодарском крае работает свыше 400 предприятий, которые ежегодно производят почти 500 тысяч тонн фруктов и ягод — 40% от общего урожая этого вида продукции страны.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту