Экономика

Как фермерам получить господдержку?

В Краснодарском крае реализуется государственная программа по оказанию помощи фермерам. Начальник отдела экономического развития, финансирования и государственной поддержки предприятий АПК администрации Северского района Ольга Игнатенко рассказала, кто вправе рассчитывать на субсидии, какие условия необходимо соблюсти и сколько денег можно получить от государства.

За прошедшие пять лет сумма господдержки для сельскохозяйственной отрасли Северского района составила более 286 млн рублей, в том числе 116 млн в виде грантов по различным направлениям получили 19 фермерских хозяйств и один кооператив.

Как отметила Ольга Игнатенко, фермерские хозяйства проявляют интерес к такому направлению господдержки, как гранты «Агростартап». Как правило, на получение этого гранта больше всего желающих.

Ольга Игнатенко

В целях реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» государственная поддержка в виде получения грантов «Агростартап» оказывается в этом году фермерским хозяйствам на ранней стадии их деятельности в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Грант предоставляется на условиях софинансирования на реализацию проекта по созданию или развитию фермерского хозяйства. Предельный уровень софинансирования из краевого бюджета – 90% затрат по бизнес-плану проекта, а 10% должен обеспечить фермер за счёт собственных средств.

Суммы гранта «Агростартап» составляют не более трёх миллионов рублей, а по такому направлению деятельности, как разведение КРС мясного или молочного направлений, – не более пяти миллионов рублей. Если предусмотрено использование части гранта на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является получатель средств, то сумма гранта увеличивается на один миллион рублей.

В крае вообще большое внимание уделяется развитию кооперации, подчеркнула Ольга Игнатенко. В 2022 году будут предоставляться гранты и субсидии начинающим и действующим кооперативам. Также планируется проведение конкурсных отборов по таким направлениям, как закладка фермерами садов по интенсивной технологии, в настоящее время идёт обновление нормативной документации.

Информация по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе малых форм хозяйствования, размещена на официальном сайте министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края msh.krasnodar.ru.

– Начиная с прошлого года в связи с отсутствием финансирования из федерального бюджета конкурсные отборы по направлениям «Начинающий фермер» и «Семейная ферма» не проводятся, – объяснила Ольга Александровна. – Управление сельского, лесного хозяйства и продовольствия Северского района, реализуя переданные нам отдельные государственные полномочия по поддержке сельхозпроизводства, ежегодно производит субсидирование части затрат малым формам хозяйствования.

Средства поддержки выделяются на строительство теплиц; приобретение племенных и товарных сельскохозяйственных животных, молодняка кроликов, гусей, индеек; оплату услуг по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных (КРС, овец и коз); на поддержку производства реализуемой продукции животноводства, то есть за сданное молоко и мясо и по ряду других направлений. В этом году на эти цели предусмотрено около 4,5 миллионов рублей. Обо всех этих субсидиях можно узнать подробнее у специалиста управления по телефону 8 (86166) 2-52-17 или на личном приёме по адресу: ст. Северская, ул. Петровского, 4. Заявления на субсидирование принимаются начиная с 5 апреля по вторникам и четвергам с 9 до 13 часов.

Кому положены субсидии

Претендовать на грант может крестьянское (фермерское) хозяйство или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные на сельской территории Краснодарского края в текущем финансовом году, у которых основным видом деятельности является производство или переработка сельскохозяйственной продукции.

К заявителям предъявляется ряд требований, например, обязательство осуществлять деятельность на сельской территории не менее пяти лет со дня получения средств и достигнуть показателей, предусмотренных проектом создания и (или) развития хозяйства, создать новые постоянные рабочие места и другие. Уполномоченным органом по предоставлению грантов является министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, куда претендент и подает заявку на участие в конкурсе.

Отбор включает два этапа: первый – рассмотрение структурными управлениями министерства поступивших заявок, второй – заседание региональной конкурсной комиссии в форме очного собеседования с заявителями.

По результатам конкурса с победителями заключаются соглашения о предоставлении грантов.

На что выдаются средства

– приобретение земель из земель сельскохозяйственного назначения, разработка проектной документации для строительства или реконструкции производственных, складских зданий, объектов, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

– приобретение, строительство, ремонт, модернизация и (или) переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также их подключение к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям;

– приобретение сельскохозяйственных животных, птицы, рыбопосадочного материала;

– приобретение сельскохозяйственной техники, включая прицепное и навесное оборудование, грузового автомобильного транспорта, специализированного автомобильного транспорта для транспортировки сельскохозяйственной продукции и осуществления мобильной торговли, оборудования для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;

– приобретение посадочного материала для закладки многолетних насаждений, в том числе виноградников;

– внесение средств в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту