Экономика

Компания КНГК-ИНПЗ (Ильский НПЗ) приняла участие в разработке новой технологии получения высокооктановых бензинов

ООО «КНГК-ИНПЗ» в соавторстве с институтом по проектированию Ленгипронефтехим и научно-производственной компанией Нефтехим получило патент на изобретение технологии каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора для производства высококачественных бензинов и ароматических углеводородов.

Это первое подобное изобретение в России, позволяющее строить новые установки каталитического риформинга с использованием отечественной технологии и снижать зависимость от преобладающих американских и французских технологий. Работа над созданием технологии велась в рамках проекта, которому Министерство энергетики России присвоило в 2017 году статус национального.

Каталитический риформинг является основой получения высокооктановых бензинов. Также он позволяет вырабатывать ароматические углеводороды – сырьё для производства продуктов нефтехимии.

Уже в скором времени запатентованная технология найдёт практическое применение в составе комплекса производства автобензинов и ароматических углеводородов на Ильском НПЗ, строительство которого планируется завершить в 2023 году.

— Отечественная разработка откроет новую эру в строительстве российских объектов нефтепереработки, позволит увеличить налоговые поступления в бюджет страны, создать дополнительные рабочие места, привлечь инвестиции в смежные отрасли – химическую индустрию, машино- и приборостроение, строительство, — уверен Председатель Совета директоров КНГК-ИНПЗ Юрий Шамара.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту