Экономика

Кубань лидирует по эффективности работы в сфере АПК

Институт комплексных стратегических исследований проанализировал эффективность работы субъектов страны в сфере агропромышленного комплекса за первый квартал 2020 года.

По результатам анализа лидером стал Краснодарский край, набрав максимальное количество – 100 баллов. На втором месте рейтинга Москва, на третьем – Воронежская область.

Примечательно, что при оценке учитывались факторы, влияющие на производительность и результативность отрасли, а не валовые показатели.

– То, что Краснодарский край стал лидером по эффективности работы АПК, вполне закономерно. Наш регион занимает ведущие позиции по производству разнообразной сельхозпродукции, ее переработке и экспорту. Кроме того, беспрецедентные меры поддержки оказываются аграриям, в том числе фермерам. Большая работа ведется по линии агрострахования и этот факт отмечен экспертами, – отметил вице-губернатор Андрей Коробка.

По данным администрации Краснодарского края, за пять лет объем господдержки АПК региона составил 38,9 млрд рублей. Реализовано 198 крупных инвестиционных проектов. На новый уровень вышел сбыт фермерской продукции. Ежегодно реализуется порядка 870 тысяч тонн продукции. Продолжает развиваться пищевая промышленность.

В этом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, край завершил уборку с результатом свыше 9,4 млн тонн зерна. Основная доля в общем объеме пришлась на пшеницу – более 8 млн тонн.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту