Экономика

Кубань вошла в лидеры рейтинга нацпроекта «Производительность труда»

Промежуточный рейтинг-2022 подвело Минэкономразвития России совместно с АНО «ФЦК».

— Регион идет опережающими темпами реализации нацпроекта. Для выполнения планового показателя нам необходимо еще немного пополнить команду участников до 2024 года. Но сегодня важно не количество, а качество. Мы планируем охватить бережливыми технологиями все производственные процессы на кубанских предприятиях, — сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Рейтинг основывается на вовлечении предприятий в нацпроект при поддержке федеральной субсидии. Также учитывалось, как широко тиражируются лучшие практики повышения производительности. Оценивался охват предприятий мерами по обучению работников, объем льготного кредитования, исполнительская и кассовая дисциплины региональных команд. На рейтинг также влияет информирование граждан и предприятий о нацпроекте.

— Семь субъектов возглавили группу лидеров, набрав одинаковое количество баллов. Всего в «зеленую зону» вошли 40 регионов, в среднюю группу – 21, отстающих субъектов нет. Итоговый рейтинг за 2022 год будет подготовлен в конце года, после получения данных о росте производительности труда на предприятиях из расчетов ФНС, — отметил директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития Александр Молодцов.

В Краснодарском крае лидерами по внедрению принципов бережливости стали обрабатывающие производства — 45%, второе место разделили сельское хозяйство и транспорт — по 18%, предприятия торговли на третьем — 12%.

На некоторых предприятиях эксперты РЦК смогли добиться максимальных показателей: сокращение времени протекания процесса на 69%, уменьшение запасов в 2 раза, увеличение выработки на 350%. На сегодняшний день в национальном проекте «Производительность труда» участвуют 227 предприятий Кубани из 31 муниципалитета.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту