Экономика

На Кубани разрабатывают дополнительную поддержку некоторых направлений АПК

На заседании аграрного совета при губернаторе, который провел вице-губернатор Андрей Коробка, обсуждали тему импортозамещения.

Участие в мероприятии приняли министр сельского хозяйства края Федор Дерека, председатель комитета ЗСК по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Орленко, ученые и аграрии.

– Краснодарский край – крупнейший в России производитель многих видов сельхозпродукции. В новых экономических условиях нам нужно не просто сохранить объемы производства, а увеличить их, по некоторым видам выйти на полное импортозамещение. Для решения этих задач на федеральном и краевом уровнях разработали программы поддержки сельхозпроизводителей, – сказал Андрей Коробка.

В 2022 году на развитие АПК края направили 9,8 млрд рублей, их распределили на 40 мероприятий. Кроме того, 1,8 млрд рублей выделили из федерального бюджета в рамках льготного кредитования.

По поручению губернатора будет оказана дополнительная поддержка некоторых направлений АПК. В рамках импортозамещения субсидируют 10% затрат на приобретение сельхозтехники региональных производителей — 40 млн рублей. А производителям сухарных хлебобулочных и кондитерских изделий на субсидирование части понесенных затрат при уплате краткосрочных кредитов выделено 37 млн рублей.

Сейчас профильные краевые ведомства рассматривают дополнительные меры поддержки отраслей животноводства и семеноводства.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту