Экономика

На Кубани за год планируется произвести более 1,5 млн тонн молока

– На проектную мощность выйдет первая очередь молочного комплекса на 3 тысячи голов коров в Каневском районе. В Тбилисском районе достроят ферму на 320 коров. Кроме того, в текущем году запланировано начать строительство селекционно-генетического центра на 1200 коров в Павловском районе. Рассчитываем, что в 2022 году общий краевой удой будет не меньше, чем в прошлом году – порядка 1,5 млн тонн, – сказал вице-губернатор края Андрей Коробка.

Также заместитель главы Кубани сообщил, что производство мяса всех видов животных в живом весе должно превысить 580 тысяч тонн. В 2022 году ожидается получение первой продукции на новом свиноводческом комплексе в Павловском районе. Мощность комплекса 2,4 тысячи свиноматок.

Внедрение новых прогрессивных технологий содержания животных, качественная кормовая база, работа высококвалифицированных кадров — факторы, положительно влияющие на рост производства. Кроме того, помогает и господдержка. В 2022 году сохранятся все виды поддержки животноводства, которые действовали в 2021 году, в том числе из средств краевого бюджета: на прирост численности молочных коров, на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота по импорту. Общий объем господдержки составит более 1,7 млрд рублей.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту