Экономика

О поддержке сельхозпроизводителей Северского района рассказали в администрации

Поддержка малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации — одна из приоритетных задач по развитию агропромышленного комплекса Краснодарского края. Начальник отдела экономического развития, финансирования и господдержки предприятий АПК администрации Северского района Ольга Игнатенко рассказала о проведённой работе с МФХ за девять месяцев текущего года.

Ольга Игнатенко

Благодаря региональному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» растёт численность занятых в агропромышленном комплексе, создаются сельскохозяйственные потребительские кооперативы, оказывается поддержка малым формам хозяйствования. Так, за девять месяцев 2022 года в районе было зарегистрировано 16 фермерских хозяйств.

Как рассказала Ольга Игнатенко, в июне в рамках государственной программы Краснодарского края по развитию сельского хозяйства был проведён краевой конкурс «Агростартап». Фермер Новодмитриевского сельского поселения Ксения Антонова получила грант в размере 4,6 млн рублей на приобретение молочных коров, переработку молока, производство сыров. Всего в районе зарегистрировано пять сельскохозяйственных кооперативов, объединяющих 38 членов.

Кооперативу «Северский фермер» предоставлена субсидия в размере 569,3 тысячи рублей на приобретение оборудования для производства сыра. На сегодняшний день кооператив заготовил 32 тонны молока и две тонны мяса.

Наращивает темпы и кооператив «Хуторок» из хутора Новопетровского. В 2019-2021 годах хозяйство получило грант и субсидии.Кооператив заготовил около 56 тонн мяса говядины, что превышает аналогичный период прошлого года в несколько раз.

— В этом году малым формам хозяйствования из краевого бюджета предусмотрены субсидии  в сумме 6 692,800  миллиона рублей, — говорит Ольга Александровна. — По состоянию на 15 октября заявителям выплатили 4,494 млн рублей. На оставшуюся сумму документы уже приняты и находятся в обработке, выплаты ожидаются в установленные сроки.

Субсидии предоставлены девяти хозяйствам. Фермерам возместили часть затрат на приобретение сельскохозяйственных животных, поддержку по наращиванию поголовья коров, за реализованное мясо и молоко, строительство теплиц.

Наши товаропроизводители участвуют в районных и краевых ярмарках. На фестивале «Кубань хлебосольная» в сентябре представили свою продукцию 18 фермерских хозяйств и предпринимателей Северского района. В агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка» от нашего муниципалитета участвовали десять производителей в четырёх кластерах: пчеловодство, колбасные изделия, овощи и фрукты, товары народных промыслов. Фермеры реализовали свою продукцию на сумму более  миллиона рублей.

 Также Ольга Игнатенко отметила, что в этом году проводились консультации с претендентами на получение государственной социальной помощи для ведения личного подсобного хозяйства или сельскохозяйственной предпринимательской деятельности. На рассмотрение комиссии при управлении социальной защиты населения было направлено 39 граждан, с которыми  заключены  социальные контракты на общую сумму 5,1 млн рублей. Один житель прошёл обучение в школе фермера, созданной Россельхозбанком и краевым министерством сельского хозяйства.

— Проводимая работа положительно сказывается на развитии малых форм хозяйствования, что подтверждается увеличением количества претендентов на получение господдержки. Поэтому необходимо и дальше продолжать эту деятельность, заключила Ольга Игнатенко.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту