Экономика

Объекты ТЭК в муниципалитетах Кубани готовят к зиме

Масштабная модернизация отрасли в ТЭК началась в Краснодарском крае с принятием краевой программы ее развития. Она была разработана по инициативе губернатора.

Сейчас в муниципалитетах объекты отрасли готовят к зиме. Этот вопрос обсудили сегодня на краевом совещании с профильными ведомствами и руководителями энергетических компаний.

На подготовку системы ЖКХ к зиме в этом году из различных источников направлено почти 5,4 млрд рублей.

– Пять лет назад котельные практически сыпались на глазах. Создание краевой программы «Развитие ТЭК» позволило привлечь в отрасль инвесторов. Такой практики в крае, чтобы они принимали активное участие в модернизации отрасли, раньше в принципе не было. В результате с 2016 года построено и модернизировано уже 120 котельных. Половина из них – за деньги инвесторов. План на этот год – обновить 30 котельных, из них 19 – за частные средства, – сообщил Вениамин Кондратьев и подчеркнул, что к 1 октября весь комплекс ЖКХ края должен быть полностью готов к зиме.

Заключаются концессионные соглашения. В 12 муниципалитетах они на разной стадии готовности. В Ейском, Северском и Ленинградском районах инвесторы уже начинают работать, объем инвестиций в этих муниципалитетах составит порядка миллиарда рублей. Слабо ведется работа с инвесторами в Белореченском, Отрадненском, Каневском и Щербиновском районах. Глава региона Вениамин Кондратьев поручил министру ТЭК и ЖКХ края Александру Трембицкому помочь отстающим районам в этой работе.

Финансирование ТЭК Кубани с 2016 года выросло почти в шесть раз, отмечается в сообщении пресс-службы администрации края.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту