Экономика

Петербургский МЭФ: Краснодарский край планирует заключить инвестсоглашения на сумму более 70 млрд рублей

В рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге Краснодарский край планирует заключить инвестсоглашения в сфере курортов.

Как рассказал журналистам губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, регион, в частности, планирует заключить соглашение о строительстве отелей «Хилтон» в Анапе к 2024 году. Всего на форуме в Санкт-Петербурге ожидаются подписания инвестсоглашений в курортной отрасли на сумму порядка 70 млрд рублей.

– Краснодарский край является лидером в Южном федеральном округе по привлечению инвестиций. В санаторно-курортной отрасли отмечается рост на протяжении последних лет, мы видим устойчивую тенденцию для развития внутреннего туризма. Большой интерес регион вызывает у сетевых отелей, в том числе – у мировых брендов. Сейчас в крае их работают порядка 40, и уровень сервиса вокруг этих отелей растет – конкуренция с мировыми гигантами заставляет представителей бизнеса развиваться, предлагать более высокое качество отдыха, – сказал Вениамин Кондратьев.

– В 2021 году подписано соглашение о реализации крупного объекта в Сочи на сумму 7,3 млрд рублей. В рамках этих проектов строятся крупные гостиничные комплексы, в том числе под брендом международного гостиничного оператора AccorHotels. Подавляющее большинство гостиничных комплексов, реализуемых в рамках инвестиционных соглашений, приходятся на категорию «3-5 звезд», – рассказал вице-губернатор Александр Руппель.

Он также отметил, что в рамках реализации инвестпроектов в этом году в Анапе открылись 2 новых гостиничных комплекса. До конца года еще два объекта появятся в Туапсинском районе и Новороссийске. Анализ опыта других регионов России и крупных зарубежных туристических центров поможет разработать конкретную дорожную карту по улучшению инвестиционного климата Краснодарского края, это выведет регион на новый уровень развития, добавил Александр Руппель.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту