Экономика

Расчистка рек на Кубани позволит увеличить производство сельхозкультур и рыбы

Краснодарский край инициирует изменения в госпрограмму для расчистки региональных рек.

Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев после заседания комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Мероприятие состоялрсь в Законодательном Собрании Краснодарского края под председательством первого заместителя председателя Совфеда Андрея Яцкина.

– Расчистка рек позволит краю сохранить существующие и ввести новые мелиоративные системы. Увеличит производство сельхозкультур. Обеспечит рост промысловых видов рыб. Это масштабные работы, которые мы сможем провести только с привлечением федеральных средств. Рассчитываем на поддержку в этом вопросе, – сказал Вениамин Кондратьев.

В июле правительство утвердило план мероприятий по развитию реки Дон, в него включено и восстановление притоков междуречья Дона и Кубани. Андрей Яцкин отметил, что комитет готов рассмотреть инициативу по расширению проекта.

– В Совете Федерации создали рабочую группу по мониторингу этой дорожной карты. Как только подготовите проект, включающий восстановление рек региона, направляйте нам, – сказал Андрей Яцкин.

Вице-губернатор Андрей Коробка отметил, что реализация проекта позволит дополнительно увеличить производство кубанского риса на 200 тысяч тонн, зерновых и масличных культур — на 300 тысяч тонн, плодов и ягод — на 200 тысяч тонн, овощей — на 150 тысяч тонн.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту