Экономика

Сергей Алтухов: Производителей пива в России внесут в реестр

Госдума в третьем чтении приняла закон о введении реестра производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Член комитета по экономической политике Госдумы Сергей Алтухов прокомментировал данный законопроект:

— С 1 сентября 2023 года в реестр будет включены все компании-производители этих слабоалкогольных напитков, — рассказал Сергей Алтухов, —  производственные мощности которых позволяют выпускать от 100 декалитров продукции в год. Это позволит снизить оборот нелегальной продукции и даст основания для проверок уполномоченных органов. Ранее порог производств, не подключенных к ЕГАИС, был больше в три раза. Это приводило к появлению фирм-однодневок, через которые в оборот вводилась пивоваренная продукция, производимая неизвестно кем и неизвестно где. А законных оснований для проверки и опломбировки такого оборудования у надзорных органов не было. Наша стратегическая цель – оздоровление нации и снижение производства алкогольной продукции. И одно из направлений на этом пути – это искоренение суррогатов и теневого рынка. Данный законопроект решает её в отношении слабоалкогольной продукции.

Закон призван оптимизировать отчетность участников рынка пивоваренной продукции. Отменяется необходимость ведения журнала учета розничных продаж и представления деклараций с 15 января 2024 года. Обязательным становится учёт продаваемой в розницу продукции в Единой государственной автоматизированной системе учета (ЕГАИС) при оказании услуг общественного питания. Закреплён перечень информации, на основании которой в ЕГАИС будет осуществляться учёт объема производства, оборота пивоваренной продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации. Учёт розничной продажи в ЕГАИС будет осуществляться на основании информации из ГИС маркировки товаров, куда будут направляться сведения при розничной реализации пивоваренной продукции.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту