Экономика

В администрации Северского района подвели итоги развития за 9 месяцев 2021 года

Итоги социально-экономического развития Северского района за девять месяцев 2021 года представило управление экономики, инвестиций и прогнозирования.

Основа экономики Северского района – промышленность, транспортировка и хранение, сельское хозяйство и потребительская сфера.

По темпам роста промышленного производства Северский район занимает первое место в краевом рэнкинге среди городских округов и муниципальных районов Кубани. За девять месяцев текущего года объём отгрузки промышленной продукции превысил 120 млрд рублей, что в 2,2 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Значительный рост обеспечило ООО «КНГК – Ильский НПЗ», реализующее масштабную программу модернизации.

Рост отмечен и в пищевой промышленности: отгружено продукции 295 млн рублей, это 112% по отношению к показателю прошлого года. Афипский хлебокомбинат отгрузил продукции на 283 млн рублей (112%).  

Показатель производства химических веществ и продуктов (ООО «АЭРО-ПРО») – 529 млн рублей (109%). Произведено посуды и предметов домашнего обихода (ООО «Новые технологии») на 216 млн рублей (130%). Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (ТОСП ООО «Гранд Лайн – Центр»), – 3,8 млрд рублей (186%).

В сфере АПК за девять месяцев 2021 года реализовано продукции на сумму 935 млн рублей (74%). На снижение производства сельхозкультур повлияли неблагоприятные погодные условия, обильные осадки в зимне-весенний период и подтопление.

Объём строительно-монтажных работ по крупным и средним предприятиям составил 1,5 млрд рублей, что в 16 раз выше аналогичного уровня 2020 года. Такой результат позволил занять третье место в краевом списке. В основном объём обеспечило предприятие ООО «Северское ДРСУ». Введено в эксплуатацию более 69 тысяч кв. м жилья, это на 29% больше, чем в прошлом году.

Объём услуг транспорта обеспечен в основном за счётООО «Газпром Трансгаз Краснодар» (транспортировка газа по трубопроводам) и составил 6,9 млрд рублей – 11-е место в крае.

Розничный товарооборот составил 6,2 млрд рублей (125%).

Прибыль предприятий составила 1 240 млн рублей, по этому показателю обеспечен рост в 2,6 раза, район на восьмом месте. Убытки убыточных предприятий по состоянию составили 26 млн рублей – третье место в краевом рэнкинге.

фото из архива газеты «Зори»

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту