Экономика

В Армавире прошла конференция по бережливым технологиям

В конференции, организованной министерством экономики Краснодарского края, приняли участие представители администраций и около 100 предприятий реального сектора экономики и социальной сферы из 14 районов Кубани.

— Сегодня нужны новые форматы сотрудничества с предприятиями, которые еще не внедряют бережливые технологии, но хотят повышать эффективность. Мы привлекли в нацпроект «Производительность труда» запланированное количество компаний, теперь необходимо показать предприятиям социальной сферы все преимущества флагманского проекта «Эффективный регион». Отрасли гостеприимства, образования, ЖКХ, здравоохранения должны «заболеть» философией постоянных улучшений, -сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

В панельной дискуссии «Бережливые технологии: ответ на новые вызовы» выступили предприятия-участники нацпроекта «Производительность труда» и региональной программы «Эффективный регион». Эксперты РЦК провели серию мастер-классов.

— Нам важно, чтобы потенциальные участники узнали о преимуществах бережливых технологий из первых уст, увидели на практике работу экспертов РЦК, смогли задать вопросы, высказать опасения. Сегодня мы имеем опыт реализации почти 500 проектов в различных сферах. Также у нас есть успешные практики применения бережливых технологий в производственных процессах, — сказала директор Регионального центра компетенций Екатерина Афонина.

Участники конференции посетили предприятие «Горница», которое производит столовые, кухонные и прочие бытовые изделия из меди и алюминия. В рамках нацпроекта «Производительность труда» сотрудники оптимизировали процесс изготовления сковород. В итоге время снижено на 28%, запасы уменьшены на 24%, а выработка увеличена на 30%.

Также участники посетили предприятие «АКМ-Троя», где только приступили к внедрению бережливых технологий. В планах увеличить выработку комплектующих мебели почти на треть.

Фото Александра Ковязина

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту