Экономика

В нацпроекте «Производительность труда» смогут участвовать и предприятия торговли

Торговые компании из Краснодарского края начали подавать заявки на участие. 24 торговые компании из 16 регионов РФ уже подали заявки. Среди них три кубанских предприятия.

Решение об участии в нацпроекте предприятий торговли принял проектный комитет.

– Торговля с экономической точки зрения представляет большой интерес. Из 20 тысяч российских средних и крупных компаний – почти половина занимается ритейлом. В результате включения торговли в нацпроект его экспертиза расширится от производителя до потребителя, – заявил первый замминистра экономического развития России Андрей Иванов.

Инструменты бережливого производства универсальны и хорошо применимы, в том числе и в торговле. По его словам, одна из ключевых проблем отрасли – высокая торговая надбавка, которая может достигать 20-50%. Все это следствие неправильной логистики, неумения работать с запасами и оборотными средствами.

Всего в Краснодарском крае более 800 предприятий торговли могут претендовать на участие в нацпроекте.

Кроме того, допустимая доля иностранного участия в капитале компании, решившей присоединиться к «Производительности труда», увеличена вдвое – с 25 до 50%. Остальные критерии остаются прежними: минимальный порог по годовой выручке предприятия — 400 млн рублей, у участника нацпроекта не должно быть налоговых задолженностей, а также фактов нарушения миграционного законодательства.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту