Экономика

В Северском районе подвели итоги сельхозгода и заложили новый урожай

На полях закладывают новый урожай. А мы расскажем о результатах очередного сельскохозяйственного года в Северском районе. Слово Любови Романовской, начальнику отдела развития технологий в растениеводстве и животноводстве управления сельского, лесного хозяйства и продовольствия.

– Уборочная площадь сельскохозяйственных культур в этом году составила 40,4 тысячи га. Зерновые колосовые и зернобобовые культуры заняли 23 532 га, валовой сбор – 133,7 тысячи тонн, урожайность – 56,8 ц/га.

В уборке было задействовано около 500 человек, более 200 единиц техники, в том числе 64 комбайна.

По результатам соревнования в рамках уборочной кампании 2021 года по зерновым колосовым и зернобобовым культурам передовиками среди сельскохозяйственных предприятий сталиООО «Агрофирма «Кубань», ООО ПСХ «Колосок», ООО «Луч».

Среди крестьянских (фермерских) хозяйств и малых предприятий в тройке лидеров по урожайности Александр Цыкал, Александр Лобода, Александр Карпенко.

Валовой сбор зерновых среди фермерских хозяйств района составил около 30 тысяч тонн.

По состоянию на 10 ноября на территории района выпало 1077 мм осадков в виде дождя при норме 650-700 мм. Неблагоприятные погодные условия весны этого года не позволили завершить весеннюю посевную кампанию в оптимальные агротехнические сроки и выполнить плановые показатели. Общая посевная площадь снижена на три тысячи га и составила 41 тысячу га. Незасеянные участки содержались под парами и на сегодняшний день использованы под сев озимых культур урожая 2022 года. Сроки сева яровых культур были сдвинуты на три недели, и, соответственно, уборка в текущем году началась позже.

На сегодняшний день завершена уборка пропашно-технических культур и риса.

2021-й стал для сельскохозяйственной отрасли района годом новых испытаний и достижений. Но даже обильные осадки во время посевной и уборочной кампаний не помешали комбайнёру ООО «Агрофирма «Кубань» Андрею Мураеву занять второе место по итогам уборки риса, а жатчику ООО «Агрофирма «Кубань» Александру Гречка – первое место по результатам скошенного на свал риса.  

Также хочу отметить, что развитие сельского хозяйства и социальной инфраструктуры села – одно из приоритетных направлений экономической политики администрации края и района. Ежегодно растёт объём государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, соответственно растёт и отдача от села – увеличиваются объёмы продукции, налоговых поступлений в консолидированный бюджет края, создаются дополнительные рабочие места, в отрасль приходит работать молодёжь.

А итоги уборки очень сложного нынешнего года подтвердили высокий профессионализм тружеников отрасли, верность славным традициям, любовь и преданность избранному делу.

У аграриев времени на отдых нет, уже сейчас начата закладка нового урожая. Посеяно 22,8 тысячи га озимых культур, в том числе 20 тысяч га на зерно. В целом состояние озимых в этом году оценивается как удовлетворительное. Идут обследования на наличие мышевидных грызунов, при необходимости будут проводиться химобработки. Планируется произвести подъём зяби под сев яровых культур на площади 12 тысяч га. На сегодняшний день вспахано 11 тысяч га – это 92% от плана.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту