Экономика

В Северском районе полным ходом идет уборка озимой пшеницы

Комбайны ООО «Агрофирма «Кубань» одними из первых вышли в поле на уборку самой главной сельхозкультуры. В этом году площадь, засеянная здесь пшеницей, — 4000 гектаров.

За качеством работ наблюдают главный агроном Владимир Ломакин и агроном Марина Талановская. Комбайны молотят пшеницу с 1 июля. Средняя урожайность – более 50 центнеров с гектара. В день обмолачивают до 300 гектаров.

Агроном Марина Талановская
Главный агроном агрофирмы «Кубань» Владимир Ломакин

— В принципе, результат неплохой, — говорит Владимир Ломакин. — Хоть погода в этом году и преподнесла сюрпризы в виде засухи, а потом резких дождей, на  качество зерна не жалуемся, пшеницу убираем и третьего, и четвёртого классов.

Что касается техники, тут у агрофирмы «Кубань» всё нормально: на полях 12 своих комбайнов «Торум 750», а на перевозке 14 арендованных КамАЗов, за штурвалами которых опытные механизаторы.

Среди передовиков — Николай Туровой, Денис Астахов, Андрей Гикало.  В поле дежурит противопожарная техника, чтобы в случае чего быстро ликвидировать возгорание. 

Марина Талановская отметила, что в этом году хозяйство посеяло элитные сорта пшеницы: «безостая 100», «степь», «антонина», «юка», «тимирязевка». Также опробовали два новых сорта: «стиль 18» и «маркиз», которые показали отличный урожай —  65 и 74,7 центнера с гектара.

— Мы вышли на такой уровень, что стараемся сеять только «элиту», потому что семена — фундамент для будущего урожая, — сказали агрономы. — И сегодня наша главная задача — в срок и без потерь перевезти урожай в амбар до последнего зёрнышка!

До этого в хозяйстве убрали озимый ячмень, который занимал площадь 200 гектаров. По словам Владимир Ломакина,  получили достойный результат – 76 центнеров с гектара.

В пору жатвы трудовой день тружеников полей начинается с раннего утра и заканчивается, когда уже садится роса. Впереди у хлеборобов напряжённые и ответственные дни. В добрый час!

фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту