Экономика

Вениамин Кондратьев рассказал о результатах экономики Кубани в первом квартале

С начала 2021 года экспорт Краснодарского края вырос на 15%. По результатам первого квартала он превысил 1,6 млрд долларов.

– Несмотря на пандемию коронавируса, предприятия края не только сохранили зарубежные рынки сбыта, но и смогли увеличить объемы поставок. Значительный рост – порядка 35% – у продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в этом году увеличим поставки агропродукции до более чем 2,7 млрд долларов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Максимальный скачок показали металлы и изделия из них – рост объема по этому направлению в 2021 году превысил 90% и составил порядка 290 млн долларов.

– Во многом этому способствует рост спроса, а также расширение мощностей уже существующих предприятий в рамках реализуемых и находящихся на сопровождении инвестпроектов. К примеру, запуск нового сортопрокатного цеха АЭМЗ мощностью 500 тысяч тонн в год, который практически полностью будет ориентирован на экспорт, – подчеркнул губернатор.

Замглавы региона Александр Руппель добавил, что в числе традиционных стран – крупных импортеров кубанской продукции – Турция, Египет, Китай, Израиль, Швейцария и Йемен. На их долю приходится порядка 50% краевого экспорта.

С 2015 года край поднялся в рейтинге по объему несырьевого экспорта с 17 на 7 место. По итогам 2020 года совокупный экспорт региона составил 5,7 млрд долларов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту