Экономика

За пять лет благодаря реализации инвестпроектов в крае создано 19 тысяч рабочих мест

За эти пять лет завершено 380 крупных проектов на общую сумму порядка 413 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации края.

Краснодарский край — один из основных лидеров среди субъектов РФ по уровню инвестиционной активности.

На территории региона реализуется 40% крупнейших проектов ЮФО. С 2015 года в крае увеличилось количество как реализованных, так и реализуемых инвестпроектов стоимостью свыше 100 млн рублей. Если пять лет назад в активной стадии находилось 202 таких проекта, то на начало этого года – уже 366. Таким образом, общее количество выросло в 1,8 раз. Значительно уменьшилось количество расторгнутых инвестсоглашений.

Во всех муниципалитетах края реализуются крупные проекты. Существующая положительная динамика в сфере инвестклимата говорит том, что инвестор готов вкладывать средства в экономику Краснодарского края. За пять лет здесь создано 19 тысяч рабочих мест. В 2019 году завершена реализация 68 проектов на сумму 104,4 млрд рублей, создано свыше 2,5 тысячи новых рабочих мест, сообщает департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края.

Особый рост показывает промышленность. По поручению губернатора в регионе приступили к разработке проектов сети индустриальных парков. На сегодняшний день в регионе функционирует три подобных объекта. В них размещены промышленные производства 24 резидентов, это позволило создать более 2000 рабочих мест. Решением Вениамина Кондратьева создан региональный Фонд развития промышленности, предоставляющий займы предприятиям на льготных условиях. В течение трех лет объем его финансирования будет увеличен до 5 млрд рублей.

Запущены несколько очередей Абинского Электрометаллургического завода, построена вторая очередь завода по производству сельскохозяйственной техники компании «КЛААС».

Особое внимание уделяется работе с иностранным бизнесом. При содействии Вениамина Кондратьева в Краснодарском крае был заключен первый в России специальный инвестиционный контракт. Согласно документу, уровень локализации производства превысит 50%. Это придаст компании статус российского производителя, что позволит участвовать в государственных программах обновления парка техники.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту