Новости

Юные поисковики из Смоленской установили места захоронений без вести пропавших на войне земляков

Благодаря работе юных поисковиков из станицы Смоленской удалось установить места захоронений 27 их земляков.

Почти 75 лет прошло, как окончилась Великая Отечественная война, но до сих пор родственники погибших солдат ищут могилы бойцов, чтобы почтить их память. Школьный краеведческий музей имени Павлика Пищенко из станицы Смоленской не протяжении многих лет ведёт поиск земляков, погибших на войне. Известно, что во время войны из Смоленской в ряды Красной армии были призваны более двух тысяч человек. Точное число неизвестно, потому что списки призванных до августа 1942 года были сожжены, когда немцы оккупировали Северский район.

Благодаря сайту Министерства обороны поисковикам удалось установить, что в боях за Родину погибло около 550 станичников. Из них 148 считались без вести пропавшими. Их имена стали известны благодаря тому, что  родственники писали запросы в районный военкомат. Юные патриоты стали искать имена станичников не только на сайте Минобороны, на европейских сайтах они также находили имена советских граждан, погибших в фашистском плену.

Ребятам удалось установить места захоронений 27 земляков, считавшихся без вести пропавшими. Так, стало известно, что Фёдор Терентьевич Бережняк умер в плену в Шталаг III в городе Фюрстенберге, Алексей Иванович Волков и Степан Иванович  Шульга – в Шталаг ХХI  близ города Вольштайн, Иван Поликарпович Волков — в концлагере Цейтхайн, Фёдор Никитович Карабак — в Шталаг 336 в Каунаске, Иван Михайлович Кравченко — в концлагере Мерс-Меербек, Алексей Михайлович Кривенко в концлагере Аушвиц, Андрей Стефанович Кривенко — в концлагере Билефельд/Зенне, Алексей Иларионович Лях – в Шталаг VC в Оффенбурге, Александр Михайлович Пошивач — в Шталаг XX C (312) в Гросс Борн Редеритц, Василий Леонтьевич Хвосторез — в  Шталаг VIJ в Дюссельдорфе, Яков Иванович Черненко – в концлагере в Славуте на Украине. Родион Иванович Редько погиб в концлагере Шталаг 339 в Дарнице, Василий Михайлович Климов – в лагере № 7 на Балтике. Также известно, что в плену погибли Фёдор Алексеевич Лаврик, Пантелей Андреевич Ильченко, Григорий Игнатьевич Волк, который попал в плен в ноябре 1942, Павел Макарович и Михаил Васильевич Богуш, Никита Иванович Безуглый, Николай Григорьевич Лузанов, Борис Михайлович Греков, Михаил Иванович Панченко, Петр Степанович Лысенко, Василий Иванович Покусин, Иван Федяков. Сведения о погибших были предоставлены родственникам. Но, к сожалению, не все они были найдены. Возможно, благодаря этой публикации родные погибших найдутся и захотят поехать на место захоронения своего предка, как это сделали внучка и правнучки Василия Леонтьевича Хвостореза.

Оксана Драч

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту