Новости

К чему приводит халатность

Двое сотрудников афипского НПЗ подозреваются в преступном пренебрежении правилами охраны труда, в результате которого серьезно пострадал человек.

Слесарь завода производил работы на высоте — на эстакаде технологических трубопроводов. Мужчина начал сверлить шуруповертом стенку трубопровода, и неожиданно из отверстия ударила струя нефтепродукта, которая, облив ему лицо и спецодежду, воспламенилась. Пытаясь спастись от огня, слесарь спрыгнул на землю. В результате инцидента он получил серьезные травмы: термический ожог лица, переломы ребер, посттравматический пневмоторакс.  

Как показала последовавшая проверка, обязанности по обеспечению безопасности подобных работ и контролю за соблюдением техники безопасности были возложены на начальника соответствующего цеха и межцеховых коммуникаций, а также на механика этого цеха. Однако они организовали работу слесаря с нарушениями. Во-первых, перед началом работ из трубопровода не был удален нефтепродукт. Во-вторых, работник применял инструмент, который является искрообразующим и режущий элемент не был обработан консистентной смазкой. Наконец, в-третьих, не было предусмотрено мер по эвакуации людей в случае возникновения пожара при производстве работ на высоте.

Как пояснил следователь районного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю Андрей Дьяков, против двух сотрудников, допустивших нарушения, возбуждено уголовное дело. Идет расследование.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту