Новости

К холодам готовы не все

Селекторное совещание под председательством губернатора края Александра Ткачева, на котором обсуждалась готовность края к предстоящему отопительному сезону, состоялось в районной администрации в среду, 2 октября.

 Открывая совещание, Александр Ткачев отметил, что ЖКХ — это та сфера деятельности, с которой люди сталкиваются ежедневно. И любая, даже самая мелкая, авария вызывает сильное беспокойство жителей муниципальных образований края. «По тому, как функционирует система ЖКХ, люди оценивают работу местных властей», — сказал губернатор.

Далее глава края сообщил, что приоритетным направлением, как и всегда, остаётся подготовка к зиме детских садов и школ. В текущем году на эти цели из бюджета края было выделено 330 миллионов рублей. Несмотря на то, что 70 % коммунальных сетей края изношены, губернатор поставил перед всеми главами муниципальных образований задачу — сделать все возможное для того, чтобы предстоящая зима, которая, по прогнозам, будет очень суровой, не принесла с собой бедствий.

Разговор коснулся и задолженностей за энергоресурсы, которые есть сегодня в крае. Сумма немалая — 1 миллиард 380 миллионов рублей. «Такого бедственного положения у нас ещё никогда не было», — отметил Александр Ткачев и потребовал объяснений.

Заместитель губернатора Владимир Лукоянов доложил участникам совещания, что на сегодняшний день готовность края к зиме составляет более 90 %. Также он обозначил первоочередные задачи для муниципалитетов: завершить подготовку систем отопления и заключить договоры с собственниками на обслуживание внутридомового газового оборудования. Он конкретизировал проблемы отдельных муниципальных образований, где ряд котельных не готов к зиме.

Особый разговор зашёл об олимпийском Сочи, которому предстоит выдержать серьёзный экзамен на прочность. Глава города уверил губернатора в том, что остались только мелкие недоработки, которые к началу отопительного сезона будут устранены. Мэр краевого центра Владимир Евланов заявил о 100-процентной готовности города к зиме.

В заключение совещания губернатор заслушал глав районов, где в преддверии отопительного сезона ещё очень много проблем, и потребовал, чтобы они были устранены в самые короткие сроки.

Татьяна Симагина.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту