Новости

Как мы на море ездили

В конце августа мы с подругой, пенсионеркой, как и я, и мамой — инвалидом второй группы, она передвигается на костылях, решили съездить на море.

Пришли на автостанцию, а когда подошел наш автобус и из него вышел водитель, то все были приятно удивлены. Интересный мужчина, в отглаженной рубашке, светлых носках… Ну, а дальше было еще интереснее.

Подбирал он по дороге всех, кто протягивал руку, а высаживая, рассказывал, где переходить и когда он будет ехать назад и может забрать. Приехали и мы в Кабардинку, он остановил автобус, где попросили. Сняли квартиру и отдохнули прекрасно. Но вот и день отъезда подошел.

Утром я побежала, взяла билеты на 15.25. Маму и подругу вывела с вещами на остановку, что на выезде из Кабардинки, а сама побежала с билетами на автостанцию. Было очень жарко, автобус чуть припоздал, а когда подъехал, то водитель оказался тот же, что вез нас и сюда. Дверь автобуса открыл, но сказал, чтобы не заходили, и ушел в кассу. Мы некоторое время жарились на солнце, но потом не выдержали и зашли, за что нас поругали.

Я объяснила контролеру, что на выезде двое пассажиров ждут, один из них инвалид, стоят они на остановке, и надо их взять, показала билеты, и она сказала об этом водителю. А когда поехали, он мне и говорит: «Так нельзя делать, я сейчас остановлюсь, а меня ГАИ оштрафует на полторы тысячи».

— Но они же стоят на остановке, — сказала я.

В общем, остановился он. А дорогой снова людей подбирал везде и высаживал, где им надо. Курил в автобусе, пассажиры возмущались, но это не действовало.

При въезде в станицу Северскую я попросила его остановиться возле налоговой, там у магазина оборудована остановка, а нам с мамой оттуда ближе к дому. Но водитель сказал, что останавливаться не будет. И сколько же надо было его уговаривать, умолять, чтобы он остановился!

А когда я помогала маме сойти, он вытащил из кармана 50 рублей, показал мне и сказал: «Вот что надо делать! Оплачивать остановку по заявкам. А вас я еще и в Кабардинке подбирал». Вслед крикнул: «За такси бы больше заплатила, если бы на автостанцию отвез».

После всего этого до четырех часов утра не могла заснуть, обидно было. Разве так можно поступать? И потом, если надо платить за остановку, написал бы в автобусе. В связи с этим хочу через газету получить ответы на вопросы, которые, полагаю, интересуют не только меня. Их два: действительно ли нельзя подбирать людей с билетами на остановках, как сделала это я с мамой-инвалидом, и надо ли платить за остановки по заявкам?

С уважением Вера Андреевна.

ст. Северская.

От редакции. Как нам пояснили в автотранспортном предприятии, занимающемся автобусными перевозками, за остановку по заявке деньги не взимаются, и это однозначно, а останавливаться или нет, и где — решает водитель, ему отвечать перед работниками ГИБДД.

Что касается посадки людей с билетами вне автостанций, то если водитель об этом предупрежден контролёром, да к тому же если дело касается инвалида, который находится на оборудованной остановке, то подобрать пассажира надо. Но опять же, согласно инструкции посадка осуществляется только на автовокзале.

Относительно подсадок по пути. У водителя имеются расценки на проезд между населенными пунктами, и он вправе подвозить пассажиров. Ну, а где их брать и где высаживать — решает сам.

И еще. Мы не называем ни маршрут, ни водителя, ни автопредприятие потому, что там уверяют — подобное невозможно, водители у них люди отзывчивые, и просят нас свести их с автором письма. А автор письма уверяет, что все так и было, и просит не давать адрес и телефон, не желая еще раз тратить свои нервы. Поэтому и решено опубликовать письмо в таком виде. Надеемся, водитель узнает себя и сделает выводы, если что-то подобное все же было.

Публикацию подготовил В. МИХАЙЛОВ.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту