Новости

Какие права у несовершеннолетних

Одним из самых важных прав ребёнка в нашей стране признается право жить и воспитываться в семье, подчеркнула юрисконсульт ОМВД РФ по Северскому району Е. Кравцова.

Кроме многочисленных прав несовершеннолетних (лиц от 14 до 18 лет) в семье, школе и в государстве, предусмотрена также ответственность как несовершеннолетних детей, так и их родителей. При этом нельзя забывать: незнание закона не освобождает от ответственности.

За вред, причинённый малолетними (до 14 лет), ответственность возлагается целиком и полностью на родителей или лиц, их замещающих. Несовершеннолетние сами несут ответственность за причинённый вред.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения 16 лет. В таких случаях применимы такие виды наказаний, как предупреждение, штраф, конфискация орудия совершения правонарушения, обязательные работы и другие.

Основание привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности такое же, как и у взрослого человека — совершение преступления. Несовершеннолетним назначаются такие виды наказаний, как штраф, лишение права заниматься определённой деятельностью, обязательные или исправительные работы, ограничение и лишение свободы.

Несовершеннолетнего, совершившего преступление небольшой или средней тяжести, могут освободить от уголовной ответственности, если его исправление возможно путём применения принудительных мер воспитательного воздействия. К таким мерам относятся предупреждение, передача под надзор, обязанность загладить причинённый вред и другие.

Подростка, осуждённого за совершение преступления небольшой или средней тяжести, суд может освободить от наказания и поместить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, где он будет находиться до достижения 18-летнего возраста, но не более трёх лет.

Полиция призывает детей и подростков задуматься, прежде чем шагнуть на путь нарушения закона!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту