Новости

Кататься без тревог по сети дорог

Обстановка на улично-дорожной сети на сегодняшний день является сложной. И наиболее тревожит то, что в аварии попадают самые юные участники дорожного движения – водители двухколесных транспортных средств.

За прошедшие месяцы 2012 года на территории обслуживания роты ДПС (г. Абинск) зарегистрировано 28 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате два ребенка погибли, 26 – получили ранения различной степени тяжести. Во многих случаях причиной происшествий становятся нарушения правил дорожного движения.

Избежать трагедии на проезжей части поможет неукоснительное соблюдение правил безопасности при управлении велосипедом и мопедом.

К управлению мопедом допускаются лица не моложе 16 лет. Нарушителя этого правила могут доставить в полицию, а на родителей наложить штраф.

Мопеды должны двигаться только в один ряд возможно правее или по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Пассажиром мопеда может быть только ребенок до 7 лет, его следует перевозить на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками.

Перевозить груз, который выступает за габариты транспортного средства более чем на 0,5 метра по длине или ширине, строго запрещено.

Водителю мопеда запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; ездить без застегнутого мотошлема.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту