Новости

Казачьи дружины готовят кадры

Свершилось то, о чем губернатора Кубани, Законодательное Собрание и атамана Кубанского казачьего войска давно просили жители многих, в особенности приморских, городов и станиц нашего края: 1 сентября начинают свою службу казачьи дружины.

Новость о том, что на июльской 65 сессии Законодательного Собрания Краснодарского края депутаты утвердили изменения в ранее существовавших краевых законах № 1267-КЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае» и № 247-КЗ «О дополнительных мерах социальной защиты членов казачьих обществ Кубанского войскового казачьего общества» вызвала интерес у кубанцев. Еще бы – Кубань стала первым, пилотным, регионом страны, где будут действовать профессиональные казачьи дружины.

Прежде всего, это будет не казачья полиция, как пишут некоторые СМИ, а именно казачьи дружины, призванные охранять общественный порядок в местах массового пребывания людей, на праздничных гуляньях, а также на улицах, площадях и иных подобных объектах. Основу для создания и деятельности такого формирования также дает Федеральный Закон № 154 «О государственной службе российского казачества», принятый еще в 2005 году.

1 сентября казаки-дружинники выйдут на улицы всех 44 муниципалитетов края, и их количество будет зависеть от численности населения территории. Подчиняться они будут атаманам согласно реестру, атаману войска, а в порядке несения службы начальнику территориального УВД или ОВД района (города).

Выходить на патрулирование казаки будут не «самостийно», а только под руководством сотрудника федеральной полиции. Маршруты и места патрулирования будет, как и положено, разрабатывать и утверждать руководство того управления или отдела внутренних дел, совместно с которым казаки будут нести службу. На УВД и ОВД ложится также и обязанность провести обучение отобранных дружинников, курс рассчитан на 74 часа.

Отбор будет строгим и по тем же критериям, по которым отбирают сотрудников полиции: возраст от 18 лет, отсутствие судимости и административных наказаний, полная дееспособность, хорошее здоровье, моральные качества и, конечно же, желание послужить родному краю. Предпочтение будут отдавать уже отслужившим казакам, работавшим в правоохранительных структурах, а также членам казачьих дружин.

Чем вызвана необходимость создания таких, уже профессиональных, казачьих дружин?

Криминогенная обстановка в крае сохраняется напряженной. Об этом в частности свидетельствует статистика уличной преступности. Так, за пять месяцев с начала года на улицах и в других общественных местах совершено более пяти тысяч преступлений – на 452 больше аналогичного периода прошлого года. В том числе увеличилось количество краж и мошенничеств, грабежей и угонов, умышленного причинения вреда здоровью.

Усугубляет ситуацию некомплект участковых, который сегодня составляет более 149 человек, и сотрудников патрульно-постовой службы – 400 человек, а также частое отвлечение полицейских на обеспечение массовых мероприятий, в том числе спортивных событий, число которых с учетом Олимпиады и Чемпионата мира по футболу будет только расти.

И здесь помощь казаков-дружинников как нельзя кстати!

С 1 января текущего года деятельность полиции осуществляется за счет федеральной казны, и часть освободившихся средств руководство края решило дополнительно направить на укрепление безопасности региона, в том числе на охрану общественного порядка казачьими дружинами.

Важно отметить, что за годы существования добровольных казачьих дружин по охране порядка, казачьих спасательных, природоохранных, экологических и иных дружин казаки показали, что умеют оберегать родной край так же хорошо, как и столетия назад оберегали их деды и прадеды.

К тому же Кубанское казачье войско – это сегодня единственная некоммерческая организация в стране, члены которой приняли на себя обязательства по несению государственной службы и входят в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. А это значит, что они могут иметь чины и подтверждающие законность их присвоения удостоверения, носить погоны и установленную казачью форму одежды.

Правда, выходить на маршруты патрулирования казаки в черкесках не будут. Соответственно, не будут иметь при себе оружия, в том числе холодного.

Летнюю форму одежды составит китель, белая рубашка, галстук, брюки, черные ботинки (туфли) и фуражка. В особо жаркие дни китель и галстук можно будет не надевать, но знак «казачья дружина» и все атрибуты, указывающие на принадлежность к Кубанскому казачьему войску – обязательны.

Зимой казаки будут выходить в бекешах (традиционных казачьих куртках) с ремнями поверх них, папахах, брюках и сапогах. И, опять же, со всеми знаками и шевронами.

К слову, казачьи дружины – как действующие на возмездной основе с компенсацией за каждый выход на дежурство, так и действующие на основе безвозмездной, без компенсаций – по-прежнему будут нести свою службу в выходные и праздничные дни. И если кто-то из их членов пожелает вступить в профессиональную казачью дружину и сделать службу в ней своим основным местом работы, это будет его законным правом. Тем более что заработная плата будет соразмерна зарплате сотрудников ППС – около 25 тысяч рублей.

Полномочия профессиональных казачьих дружинников – требовать прекращения правонарушений и при необходимости проверять удостоверяющие личность документы, доставлять нарушителей в органы внутренних дел, входить при необходимости в зрелищные и увеселительные заведения – установлены все тем же законом Краснодарского края № 1267.

Изменения коснулись и социальных гарантий казака-дружинника. Отныне в случае незначительного вреда здоровью казака во время выполнения им обязанностей по несению государственной службы край обязуется выплатить 100 тысяч рублей, при значительном вреде – полмиллиона. В случае гибели семья получит один миллион.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту