Новости

Казаки отметили праздник парадом

Ежегодный парад казаков, посвященный 22-й годовщине подписания закона о реабилитации репрессированных народов, состоялся в Краснодаре в субботу 20 апреля.

Торжества начались с молебна в соборе Александра Невского, после чего казаки проследовали на Театральную площадь, где и состоялся парад. В нем участвовали 44 парадные «коробки» исторических отделов ККВ, прибывшие из всех станиц и районов Краснодарского края. На торжества были вынесены знамя и регалии Кубанского казачьего войска.

Выступая перед собравшимися, губернатор Кубани Александр Ткачев подчеркнул, что за более чем 20 лет пройдет долгий путь к истокам.

— И сегодня мы говорим, что кубанское казачество не просто возродилось, но и вновь берет ответственность за свой край, верой и правдой служит Родине, защищает города и станицы, — сказал Александр Николаевич.

Обращаясь к казакам и собравшимся на площади войсковой атаман, казачий генерал, вице-губернатор Кубани Николай Долуда отметил, что с принятием закона о реабилитации началась новая страница в истории кубанского казачества. «И сегодня казаки снова служат стране. Обязанности по несению государственной службы взяли на себя около 43 тысяч казаков в крае», — сказал он.

Открыл парад взвод барабанщиков Новороссийского казачьего кадетского корпуса, а за ними проследовали пешая и конная группы Почетного караула ККВ. Затем прошли кадеты корпусов Кубани, артисты Кубанского казачьего хора, парадные расчеты исторических отделов войска.

В торжествах приняли участие и казаки Северского районного общества, а также два казачьих класса из школ №№ 16 и 17 посёлка Ильского.

— Парад, да и все мероприятие прошли на самом высоком уровне, четко, организовано и красочно, — поделился своими впечатлениями атаман Северского районного казачьего общества Алексей Подобный. — Хорошо показали себя и участвовавшие в параде служащие Новороссийской десантно-штурмовой дивизии, куда мы направляем служить наших ребят-казаков. Да и все участники из Северского района старались и показали себя весьма достойно.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту