Новости

Казаки района подвели итоги работы

Отчетный сбор атамана и правления Северского казачьего общества состоялся в районном Доме культуры.

В сборе участвовали заместитель атамана Кубанского казачьего войска Анатолий Дешко, глава района Адам Джарим, заместитель начальника районного отдела МВД Василий Беренский, главы поселений, настоятель Свято-Никольского храма отец Петр, военный комиссар района Дмитрий Беляков и учителя классов казачьей направленности.

Выступая с отчетом, атаман районного казачьего общества Алексей Опрышко отметил, что на сегодня несут государственную и иную службу 520 казаков Северского района, а с членами семей в казачьем обществе состоят 1018 человек.

— В 2014 году Северское РКО добилось неплохих результатов на выборах депутатов сельских поселения, — сказал докладчик. — В настоящее время в депутатском корпусе района 26 казаков, четыре главы поселения являются членами казачьих обществ, а два главы — атаманы казачьих обществ.

Было отмечено также, что минувший год прошел под знаком государственной службы, что стало возможным благодаря Федеральному Закону «О государственной службе российского казачества» и принятию ряда краевых номативно-правовых документов.

Сегодня 55 казаков участвуют в охране общественного порядка, борьбе с наркоманией и в охране окружающей среды. На добровольной основе казаки также участвуют в борьбе с нелегальной миграцией, ликвидацией чрезвычайных ситуаций. Созданы и активно работают добровольные дружины. Казаки оказали содействие полиции в выявлении и пресечении шести преступлений и более 1000 случаев административных правонарушений.

В уходящем году казаки продолжили работу по совершенствованию военного мастерства, участвуя в военно-полевых сборах. В Вооруженные силы России в этом году были призваны из района 239 юношей, из них — 16 казаки. «Но этого мало, — считает атаман, — и здесь есть над чем нам работать».

Что касается подрастающей смены, то в настоящее время в районе 30 классов казачьей направленности, в которых обучаются более 700 ребят. Силами казачьих обществ района был организован отдых казачат с походами, занятиями верховой ездой, физической подготовкой. В настоящее время на территории района существует 12 спортивных клубов: конно-спортивная секция, клуб рукопашного армейского боя, парашютная секция, спортивно-патриотические клубы «Выбор», «Вольник» и другие, где занимаются допризывная молодежь и казаки.

Помогали казаки и крымчанам, неся службу на блокпостах в Крыму, Донецке, Луганске. А всего из Северского района 12 казаков-добровольцев участвовали в защите Крыма и сорок казаков были готовы выехать. Не обошлось и без потерь. 31 августа погиб в Донецке афипский казак, есаул Александр Чепишко. Казаки и присутствующие на отчете почтили память погибшего минутой молчания.

В отчете атамана были определены и основные направления предстоящей работы — повышение личной ответственности атаманов первичных организаций, работа с молодежью и жителями поселений, изучение истории и казачьих обычаев и другие направления.

Затем о своей работе отчитались Совет стариков Северского РКО (докладчик Виктор Лемешко), казачий суд (докладчик Николай Алексеенко), ревизионная комиссия (докладчик Алексей Чалышев).

Глава района Адам Джарим отметил активное участие казаков во всех мероприятиях, проводимых в районе, и наведении порядка в общественных местах. При этом особо отметив роль казаков при проведении Олимпийских игр и автогонок «Формула-1» в Сочи. Призвал казаков больше внимания уделять работе с молодежью, казачьими классами и более тесно взаимодействовать с жителями поселений.

После обсуждения всех представленных отчетов работа атамана и правления была признана удовлетворительной. Затем состоялось награждение казаков, педагогов и творческих работников.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту