Новости

Киевская купель Святой Руси

Вот уже 1025 лет прошло с тех пор, как наши предки приняли Крещение. И хотя сегодня некогда единый народ Святой Руси проживает в трех разных странах, нас объединяет одна вера.

День Крещения Руси было решено отмечать на государственном уровне 26 мая 2010 года. Датой праздника стало 28 июля, день памяти святого равноапостольного князя Владимира.

Существует легенда о том, как князь Владимир выбирал для своего народа религию. По преданию, он сделал выбор в пользу православия под впечатлением от беседы с греческим монахом и рассказов своих посланников, вернувшихся из Константинополя и пораженных великолепием виденной там церковной службы.

Исторически Крещение Руси было обусловлено целым рядом причин. Во-первых, объединение земель требовало отказа от племенных богов и введения монотеистической религии по принципу «одно государство, один князь, один Бог». Во-вторых, весь европейский мир к тому времени принял христианство. И, в-третьих, приобщение к христианской культуре давало стране сильный стимул к развитию.

Князь Владимир способствовал распространению новой веры на Руси, возводил церкви, помогал бедным, и в этом особом внимании к милостыне, любви к ближнему выразилось русское понимание христианства. Хотя Крещение Руси затянулось на несколько столетий, наша страна не разрушилась и не потонула в пучине усобиц.

В этом году ожидается прибытие в Киев большого количества паломников, там пройдут масштабные торжества.

28 июля в рамках Всероссийской акции-волны «Слава Тебе, Боже!» во всех храмах Русской Православной Церкви в 12.00 будет совершен колокольный звон. Звонить будут и в храмах Северского района.

Никита КИЯШКО.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту