Новости

Книги — это сокровище

Нынешний год объявлен Годом литературы в России. Но для библиотек таковым становится каждый год, ведь только здесь основной частью работы являются книги — источники литературы.

Северская центральная библиотека открыла Год литературы мероприятиями, посвящёнными 220-летию со дня рождения А.С. Грибоедова. Посетители познакомились как с творчеством писателя, так и с его деятельностью в качестве дипломата, фактами его биографии.

В феврале 90 лет назад на свет появился замечательный кубанский поэт Иван Варавва. Юбилей со дня рождения земляка библиотека отметила совместным со студентами краевого колледжа культуры флеш-мобом. Для юных книгочеев организовали конкурс на знание и выразительное чтение стихов Ивана Фёдоровича, а также собственных поэтических произведений. Итоги конкурса подведут на встрече, посвящённой Дню поэзии.

Совсем недавно сотрудники библиотеки провели литературную гостиную, где рассказали о жизни и творчестве русского писателя Фёдора Абрамова, в этом году ему было бы 95 лет.

Наша страна во все времена славилась талантливейшими писателями и поэтами, у них тысячи преданных читателей. Любому, кто желает ближе познакомиться с литературой и выбрать книгу по душе, готова помочь Северская центральная библиотека. Здесь пройдут круглые столы и встречи, призванные выяснить, что сегодня читает молодёжь и какие книги достойны особого внимания. Для школьников и не только организуют путешествия по страницам истории Великой Отечественной войны, где их познакомят со стихами и прозой военных лет, произведениями авторов-фронтовиков. Не забудут и об истории родного края, о писателях и поэтах, которые жили и творили здесь, помогут детям и молодёжи проследить связь с поколениями минувших лет.

Главная цель всех этих мероприятий в том, чтобы донести до читателей всех возрастов, какое это сокровище — литература.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту