Новости

Княжеская чета — пример для потомков

8 июля 2008 года в России был установлен новый государственный праздник — День семьи, любви и верности. Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника является супруга Дмитрия Медведева. Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника.

Идея проведения Всероссийского дня семьи, любви и верности принадлежит жителям города Мурома (Владимирская область), где покоятся мощи святых Петра и Февронии. Она была поддержана депутатами Государственной Думы, и в 2008 году праздник получил официальный статус.

8 июля церковь чтит память Петра и Февронии — княжеской четы, прославленной русской Православной церковью в лице святых. По легенде, за несколько лет до княжения Петр убил змея, но испачкался его кровью и заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю открылось, будто его может исцелить дочь бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, простая крестьянка. Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления, и князь пообещал. Девушка исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Но она не залечила один струп на теле князя, из-за чего болезнь возобновилась. После усиленных просьб князя с условием исполнения обещания Феврония вновь излечила его.

Когда Петр начал княжить, то столкнулся с проблемой — боярыни не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему, что пусть сделает выбор: или престол, или жена. Князь выбрал жену и оставил княжество. Вскоре после этого в Муроме началась смута. Многие из богатых бояр претендовали на освободившийся престол, и начались массовые убийства. Однако они все же опомнились и вернули князя вместе с женой.

В конце жизни супруги ушли в разные монастыри. Главным их желанием было умереть в один день и час. Они заранее приготовили совместную гробницу на двоих из камня, с тонкой перегородкой. Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, после смерти тела их положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Так повторялось три раза, когда их вновь перекладывали в разные гробницы.

С каждым годом все больше и больше людей отмечают День памяти Петра и Февронии. В городах России возводятся памятники этим святым. Так, памятник им будет открыт 8 июля митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором в Краснодаре на территории Свято-Покровского храма.

Никита Кияшко.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту