Новости

Кому причитаются выплаты

Помощник прокурора Северского района А. Окороков разъясняет порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан России.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют граждане РФ из числа ветеранов, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, инвалидов и лиц, подвергшихся воздействию радиации из-за аварий и ядерных испытаний, Героев Советского Союза, России, полных кавалеров Ордена Славы, членов семей умерших (погибших) Героев Советского Союза, России, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда России и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Граждане из числа ветеранов, бывших несовершеннолетних узников, инвалидов и лиц, подвергшихся воздействию радиации, могут обратиться за выплатой в любое время после возникновения права на неё. Заявления и соответствующие документы необходимо направить в управление ПФР любым из способов.

Иные категории граждан вправе обратиться за выплатой, подав заявление и предъявив подтверждающие документы до 1 октября текущего года.

Причитающиеся гражданину суммы ежемесячной денежной выплаты, которые не были востребованы своевременно, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие обращению за её получением. Однако, если выплата не была получена гражданином по вине органа Пенсионного фонда, её получение за прошедшее время не ограничивается каким-либо сроком.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту