Новости

Кому свалку убирать?

В редакцию 23 августа обратилась жительница поселка Черноморского Елена Петросова. От имени жильцов первого дома по улице Тельмана она пожаловалась на серьезные перебои с вывозом мусора:

— Мусорные контейнеры, стоящие между нашим домом и школой № 51, стали просто кошмаром! Особенно после того, как к двум ранее стоящим и огороженным контейнерам поставили третий, за который отвечает непонятно кто. Этот контейнер уже некоторое время стоит переполненный, в то время как первые два регулярно очищают. Но самое безобразное, что всё наваленное возле контейнеров — ветки, сломанная мебель, какие-то мешки и прочее — уже больше месяца никто не убирает.

В черноморской администрации объяснили, что у них всего один трактор с прицепом, и он обслуживает три поселения, а сейчас вообще сломан.

А ведь «благоухает» мусор отнюдь не розами. И сколько будет продолжаться эта опасная антисанитария?

На жалобу администрация Черноморского поселения сообщила:

— В соответствии с концессионным соглашением сбор и вывоз бытовых отходов в Черноморском поселении осуществляет ООО «Северская саночистка». Для этих целей на территории поселения установлены контейнерные площадки, с которых ежедневно контейнеровозом производится вывоз отходов. В частном секторе по утвержденному графику вывоз осуществляется машиной с задней загрузкой.

Некоторые жители заключили договоры на вывоз бытового мусора с ООО «Кубаньпереработка», и эта организация действительно установила дополнительные контейнеры без согласования с администрацией поселения. После обращения администрации к руководству ООО «Кубаньпереработка» контейнеры, установленные этой организацией, практически убрали, а из оставшихся мусор вывозит ООО «Северская саночистка».

Что касается несанкционированных свалок, они возникают из-за того, что жители поселения систематически выносят к контейнерным площадкам крупногабаритный и строительный мусор. Свалки убираются силами черноморской администрации и ООО «Северская саночистка». В очередной раз была убрана и свалка на улице Тельмана, 1.

Администрация Черноморского поселения неоднократно обращалась к жителям с просьбой заказывать транспорт для вывоза крупногабаритного и иного мусора в ООО «Северская саночистка», но реакцией жителей служит лишь образование новых свалок.

Хочется напомнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту