По информации краевого УГИБДД, за 11 месяцев 2019 года в Краснодарском крае крае зарегистрировано 915 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых погибли 36 детей и 1013 получили ранения.
Доля вины юных участников дорожного движения составила 23% — это 211 ДТП, из них 134 – по вине детей-пешеходов, 29 — по вине детей водителей мототранспорта, 44 – во вине велосипедистов, 3 – по вине иных участников.
Больше половины дорожных аварий с участием несовершеннолетних произошли с детьми-пассажирами. Всего зарегистрировано 467 ДТП, в них пострадали 555 юных пассажиров, и 22 ребенка погибли.
Основными причинами смертельных ДТП с участием детей-пассажиров в 2019 году стали: несоблюдение очередности проезда (3 погибших, 2 из них — пассажиры мототранспорта), превышение установленной скорости и несоответствие скорости конкретным условиям (6 погибших), нарушение правил перестроения и нарушение правил расположения ТС на проезжей части (5 погибших), выезд на полосу встречного движения в местах, где это запрещено (5 погибших).
Сопутствующими нарушениями ПДД явились: нарушение правил перевозки детей 48 ДТП (54 ранены, 4 погибли), управление ТС лицом, не имеющим права управление – 49 ДТП (72 ранены, 3 погибли), и управление ТС в состоянии алкогольного опьянения 27 ДТП (37 ранены, 5 погибли).
С участием детей-пешеходов по итогам 11 месяцев 2019 года зарегистрировано 337 ДТП, в них пострадали 339 ребенок и 11 погибли. В большинстве случаев виновными были взрослые.
Учитывая, что обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается напряженной, в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в преддверии зимних школьных каникул на территории края, в том числе Северского района, с 20 по 26 декабря проходит V этап профилактического мероприятия «Внимание – дети!»