Новости

Кубанцы станут жить дольше

Депутаты ЗСК в первом чтении приняли закон «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Как поясняет краевой Минздрав, программа направлена на дальнейшее улучшение качества и доступности медицинской помощи, и в ее рамках остаются гарантированными бесплатными скорая медпомощь, первичная медико-санитарная помощь, специализированная медицинская помощь, включая высокотехнологичную, паллиативная медпомощь.

По амбулаторно-поликлинической помощи и по дневным стационарам расширены гарантии в сторону увеличения объемов медицинской помощи и увеличения финансирования за каждый выполненный объем медицинской помощи.

По итогам 2013 год Краснодарский край Минздравом РФ был признан лучшим субъектом в России по эффективности реализации территориальной программы госгарантий. Из 24 целевых индикаторов, определенных программой, в крае были выполнены 23.

— Предлагаемый проект закона позволит сохранить поступательное решение того огромного количества проблем, которые остаются в здравоохранении. Как основной результат — необходимо добиться того, чтобы к 2017 году средняя продолжительность жизни кубанцев стала около 75 лет, а к 2020 году — 77 лет, — заявил заместитель министра здравоохранения региона Сергей Стриханов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту