Новости

Купить квартиру, не переплачивая

Передовой опыт Краснодарского края в разработке программы «Народная ипотека» получил поддержку Мин-экономики и Минрегионразвития России. Это первый шаг, который позволит развернуть доступную накопительную ипотеку для граждан со средним уровнем доходов в современных условиях российской экономики.

В чём же суть программы? Всё очень просто: семья ежемесячно накапливает средства для первоначального взноса на приобретение жилья на специальном вкладе «Ипотечный» в Сбербанке России. Накопление происходит в течение 4-6 лет. Программа состоит из двух этапов: накопление первоначального взноса и получение льготного ипотечного кредита. Если условия накопления соблюдаются, то каждый квартал на специальный счет семья будет также получать социальную выплату из бюджета Краснодарского края. Она составит 30 процентов суммы ежемесячного платежа, но не более 36 тысяч рублей в год (три тысячи в месяц). Минимальный ежемесячный взнос на вклад, на который начисляется социальная выплата 3000 рублей (можно вносить и частями, но не менее 1000 рублей). Максимальный ежемесячный взнос 10 000 рублей (более 10 000 рублей вносить можно, но социальная выплата на сумму, превышающую её, не начисляется).

Когда начальный взнос собран, СБ предоставляет ипотечный кредит с процентной ставкой ниже рыночной (шесть процентов годовых). При этом ставка по кредиту не зависит от инфляции. Типичный размер льготного кредита будет равен величине накоплений на вкладе с учетом социальных выплат.

Важное преимущество программы в том, что в результате участия в ней семья не переплачивает за квартиру.

О том, кто может быть участником программы и кто относится к льготным категориям, а также по вопросам открытия накопительного вклада можно обращаться в Северское отделение ОАО «Сбербанк РФ» по адресу: ст. Северская, ул. Народная, 35, или по телефону 2-40-95. Кроме этого, информацию можно получить по телефону 2-17-51 — управление экономики, инвестиций и прогнозирования администрации района.

В. С. Лукьянова, первый заместитель главы администрации.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту