Новости

Лекарствами Сергея обеспечат

В нашей газете 17 декабря прошлого года вышла статья «Вакуум для индивида» о Сергее Стадниченко из поселка Ильского. Мужчина уже без малого три года прикован к инвалидному креслу, но ни реабилитационными мероприятиями, ни бесплатными лекарствами, ни даже просто визитами медработники его не баловали.

Через месяц после публикации мы дозвонились Сергею, чтобы узнать, изменилась ли ситуация. И вот что поведал нам ильчанин.

В первый же рабочий день после выхода статьи к Стадниченко приехали главный врач ильской РБ Алексей Бабенко и заведующий поликлиническим отделением № 1 Владимир Стегняков. Главврач был возмущен тем, что за целый год Сергею выдали бесплатных лекарств лишь на 15 рублей, всё остальное, а это практически 100 % списка назначенных препаратов, инвалид приобретал на свои деньги.

Положение с выдачей бесплатных рецептов в районе вообще в последние недели было крайне непростым, на это жаловались многие пациенты-льготники. Ситуацию прокомментировала заместитель главного врача ЦРБ по амбулаторно-поликлинической работе Татьяна Ищенко:

— В начале каждого года мы осуществляем обновление электронной базы данных льготной категории граждан. Программу нам присылают из краевого департамента здравоохранения, и на этот раз из-за ошибки разработчиков произошел сбой в установке обновления. В базе данных находятся имена льготников, номера рецептов, наименования льготных лекарственных средств и прочая информация, без которой невозможна выдача рецепта. Но с 18 января работу программы наладили. Препараты поступают еженедельно, и граждане смогут получать их в обычном режиме. Что касается Сергея Стадниченко, 17 января к нему на дом выезжал участковый терапевт для оценки его состояния здоровья и решения вопроса о выдаче льготных лекарств. В ближайшие дни пациент будет обеспечен ими по показаниям.

Кроме администрации ильской больницы в прошлом месяце инвалиду нанесли визит также невролог и терапевт. Врачи приехали без вызова – справиться о самочувствии и, так сказать, познакомиться. Есть надежда, что после личного знакомства докторов и пациента ждут более частые и плодотворные встречи.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту